Интерфакс-Украина
15:42 06.10.2025

Орбан останется в истории как единственный премьер-министр, который тормозил вступление Украины в ЕС - Зеленский

1 мин читать
Орбан останется в истории как единственный премьер-министр, который тормозил вступление Украины в ЕС - Зеленский

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан просто тормозит необратимый процесс по вступлению Украины в Европейский союз, на это имеет влияние только время, и Орбан останется в истории как единственный премьер-министр, который тормозил вступление Украины в ЕС, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Это просто несправедливо рассказывать байки об Украине. Это сегодня один человек, которому кажется, что он имеет влияние. Влияние имеет только время. Премьер-министр Венгрии, к сожалению, сейчас просто тормозит этот процесс, который необратимый. Украина все равно будет (членом ЕС - ИФ-У). И в истории останется, что Венгрия, а именно единственный премьер-министр, который тормозил вступление Украины в ЕС", - сказал Зеленский во время пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Диком Схофом в понедельник.

Президент пояснил, что возможное изменение в процедуре для вступления Украины в ЕС - это путь, как сделать это без Венгрии. В случае ее изменения Украина будет обращаться к Нидерландам и другим странам, но также остается и обычная процедура вступления.

Зеленский отметил необходимость давления всех стран ЕС на премьер-министра Венгрии, поскольку он не имеет права блокировать Украину, если Украина все выполняет согласно соответствующему процессу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

Ряд активистов призывают выйти на акцию протеста против коррупции в Киеве на Майдане, другие не поддерживают эту идею

До 6 млн украинцев могут нуждаться в реабилитации в будущем - АПГГ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА