Интерфакс-Украина
18:46 04.10.2025

Зеленский продлил санкции против бизнесменов РФ и ввел новые ограничения для военной и нефтяной сфер

1 мин читать
Зеленский продлил санкции против бизнесменов РФ и ввел новые ограничения для военной и нефтяной сфер

Президент Украины Владимир Зеленский продлил санкции против российских бизнесменов и ввел новые ограничения в части военной промышленности и нефтяного сектора РФ.

"Подписал сегодня несколько новых санкционных решений, это разные направления наших санкций. Первое - продление санкций, у которых истекал срок. Это касается российских предпринимателей и их связей с путинской системой. Второй указ - российская военная промышленность, а именно - производители беспилотников, комплектующих. Третий указ - наши санкции против лиц и против компаний, связанных с российским нефтяным сектором", - сказал он в вечернем видеообращении в субботу.

Зеленский подчеркнул, что "мы продолжаем нашу комплексную политику давления на Россию. Мы будем это и в дальнейшем координировать с нашими партнерами".

По его словам, уже сейчас многие украинские наработки идут в основу санкций партнеров Украины. "Рассчитываем на синхронизацию наших санкций с партнерами. Также ожидаем новые санкции Европейского Союза - 19-й пакет - и соответствующие шаги Соединенных Штатов", - подчеркнул он.

Президент добавил, что Россия игнорирует или отвергает буквально каждую возможность, которая бы позволила закончить эту войну и гарантировать безопасность. "Путин хочет воевать, и воевать именно так - террористическими методами, подлыми методами. Россия должна почувствовать ответы на это. У Европы, Америки, G7, G20 есть сила, чтобы разобраться с любым террористом. Это будет", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВМС Украины подтвердили применение ракет "Длинный Нептун" по целям на территории РФ

Количество пострадавших в Киеве возросло до 30 человек - КГВА

Два человека погибли, еще семь ранены из-за вражеской атаки по Черноморску - ОВА

НАОКВО приняло к рассмотрению жалобу на плагиат депутата Кузнецова, но проверка остановлена из-за несогласованности толкований Верховного Суда

В результате ударов РФ по энергетике обесточены потребители в трех областях

Сибига рассчитывает на быстрое воплощение в жизнь решений, которые обсуждались на встрече G7

Клименко: В Киеве погибло четыре человека, травмированы около 30, под завалами могут быть люди

НАОКВО приняло к рассмотрению жалобу на плагиат Гетманцева, но проверка остановлена из-за несогласованности толкований Верховного суда

Украина информирует Конгресс США по делу о коррупции в энергетике - посол Стефанишина

На 1 тыс. грн "Зимней поддержки" нельзя будет приобрести подакцизные товары - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА