Интерфакс-Украина
18:00 01.10.2025

Полиция разоблачила жителя Киева, который по заданию спецслужб РФ поджег два военных внедорожника в Шевченковском районе

1 мин читать
Полиция разоблачила жителя Киева, который по заданию спецслужб РФ поджег два военных внедорожника в Шевченковском районе
Фото: https://kyiv.npu.gov.ua

Полиция Киева объявила о подозрении местному жителю, который по заданию спецслужб РФ поджег два военных внедорожника в Шевченковском районе, сообщает пресс-служба ГУ НП в городе Киеве.

Как отмечается в сообщении, в столичную полицию поступили сообщения о поджогах двух военных внедорожников – Isuzu Trooper и Ford, которые были припаркованы на улицах района.

По словам начальника Шевченковского управления полиции Игоря Падюка, к совершению преступлений причастен 34-летний уроженец Симферополя, которого оперативники в сотрудничестве со специалистами криминального анализа вскоре задержали.

"Мы выяснили, что в 2014 году, после аннексии Крыма правонарушитель остался жить на временно оккупированной территории и получил российский паспорт. В дальнейшем, в 2021 году он переехал в Киев и в начале полномасштабного вторжения вступил в ряды территориальной обороны. Впоследствии он самовольно оставил службу и в поисках легких денег вышел на связь с куратором из страны-агрессора, который пообещал ему деньги за уничтожение военных автомобилей. Следовательно, делец приобрел легковоспламеняющуюся жидкость и поджег два военных автомобиля. Сейчас он находится под стражей", – отметили в полиции.

Следователи под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение имущества путем поджога). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одиннадцатилетний ребенок ранен в результате авиаудара по селу в Харьковской области

АРМА проводит проверку победителей торгов по продаже земель курорта "Боржава"

Консульство Польши в Одессе было повреждено во время ночной бомбежки - МИД

В оккупированном Мариуполе подростку инкриминируют "госизмену" - омбудсмен

Минобороны и "Фонд Пилипа Орлика" подписали меморандум о реставрации и создании музея в Доме Сикорского

Свириденко поручила сообщить о потребностях инфраструктуры в резервном питании и восстановить водоснабжение в Ирпене

Российский дрон попал в спортивный объект в Харькове, данных о пострадавших нет

Настоятель "Голосеевской пустыни" в Киеве выехал из страны на следующий день после публикации о подпольной школе - СМИ

Зеленский назначил Ярослава Мережко заместителем главы СБУ - указ

В Эстонии открыли первый завод по производству боеприпасов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА