Интерфакс-Украина
16:58 30.09.2025

Объекты, посвященные Бунину, Петрову, Инбер и Олеше, относятся к символике российской имперской политики - УИНП

2 мин читать
Объекты, посвященные Бунину, Петрову, Инбер и Олеше, относятся к символике российской имперской политики - УИНП

Объекты, посвященные российскому писателю Ивану Бунину, советскому Евгению Петрову, советской писательнице Вере Инбер, советскому прозаику и поэту Юрию Олеше, относятся к символике российской имперской политики, заявляют в экспертной комиссии Украинского института национальной памяти (УИНП).

Согласно выводам экспертной комиссии, географические объекты, названия юридических лиц и объектов права собственности, памятники и памятные знаки, посвященные российскому советскому писателю, сценаристу, драматургу и журналисту Евгению Петрову, российской советской писательнице, переводчице, журналистке Вере Инбер, российскому советскому прозаику, поэту и драматургу, киносценаристу, журналисту Юрию Олеше, относятся к символике российской имперской политики.

Кроме того, отмечается, что географические объекты, названия юридических лиц и объектов права собственности, памятники и памятные знаки, посвященные российскому писателю Ивану Бунину, содержат символику российской имперской политики.

В то же время в УИНП обратили внимание, что предусмотренные законом ограничения не распространяются на исследование жизни и творческого наследия Петрова, Инбер, Олеши, Бунина, хранение, покупку/продажу, чтение изданий их произведений, экспонирование связанных с писателем предметов и документов в музейных учреждениях.

Среди прочего, в экспертной комиссии сообщили, что, учитывая противоречивые оценки деятельности советского военного моряка-подводника Александра Маринеско, под командованием которого подводная лодка С-13 в Балтийском море потопила немецкие транспорты с гражданскими немецкими беженцами на борту, а также учитывая то, что военная служба Маринеско на Балтийском флоте не была непосредственно связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, дальнейшее чествование в Украине памяти военного моряка в названиях географических объектов, юридических лиц и объектов права собственности, памятниках и памятных знаках считается нецелесообразным и безосновательным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Укрзализныця сообщила о задержках и изменениях в расписании движения поездов из Одессы вследствие отсутствия энергоснабжения

Российский дрон попал в многоэтажку в Сумах, предварительно без пострадавших - и.о. мэра

Минсельхоз США уменьшил прогноз экспорта зерна из Украины на 2,6 млн тонн

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Разведка Минобороны Великобритании опровергает заявления российского командования об успехах на фронте

Зеленский анонсировал встречу с представителями Трампа в Берлине по политической договоренности об окончании войны

Гетманцев о смене состава НКЦБФР: Думаю, что это вопрос ближайших недель

Украина заняла 2 место на "Детском Евровидении-2025"

"Укрэнерго" анонсировала отключения в воскресенье по почасовым графикам и ограничения для промышленности

Часть энергооборудования уже направляется на объекты для восстановления энергоснабжения в Одесской и Николаевской областях после атак РФ - заместитель главы Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА