Интерфакс-Украина
16:03 25.09.2025

Ситуация в Купянске критическая, но контролируемая ВСУ, - ГВА

1 мин читать

Ситуация в городе Купянск (Харьковская обл.) критическая, сообщил глава городской военной администрации (ГВА) Андрей Беседин.

“Без изменений, ситуация критическая. И кроме тех диверсионно-разведывательных групп, которые просочились в город или просачиваются в город, враг осуществляет массированные обстрелы территории непосредственно города Купянска, территории громады”, - сказал он в эфире телемарафона “Единые новости” в четверг.

Несмотря на это, по его словам, ситуация в городе и громаде контролируется ВСУ. Украинские военные продолжают операцию по выявлению и нейтрализации диверсионно-разведывательных групп, проверяя каждый дом и улицу.

В то же время противник осуществляет массированные обстрелы города и территории громады, применяя танки, минометы, артиллерию, РСЗО и ежедневно сбрасывая кассетные авиабомбы. Оккупанты также применяют FPV-дроны на оптоволоконной связи, которые не подлежат радиоэлектронной борьбе. Беседин добавил, что на подступах к городу и внутри него все логистические пути контролируются российскими беспилотниками.

Глава ГВА отметил, что в городе отсутствуют критическая инфраструктура, электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, мобильная связь и социальные услуги. Сейчас на правобережье города Купянск остаются 680 гражданских, еще 1 660 жителей - на территории громады. Эти люди отказываются от эвакуации. Беседин отметил, что их присутствие затрудняет работу ВСУ. Он подчеркнул, что возможности доставить гуманитарную помощь пока нет и призвал эвакуироваться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак: Еще одного юношу удалось спасти из ВОТ

Умеров и Каллас обсудили приоритеты военной и невоенной поддержки Украины на 2026 год

Трамп заявил, что единственная причина, почему не состоялся саммит в Будапеште, - это то, что "война продолжается"

Трамп "рассматривает" возможность освобождения Венгрии от санкций по покупке российской нефти

Орбан на встрече с Трампом: Война в Украине является "важнейшим вопросом для нас"

Украина должна выиграть эту войну, поскольку борется за безопасность Европы - президент Румынии

Зеленский и президент Ливана обсудили сотрудничество, в частности в поставках продовольствия

В ЕК напомнили об инициативе по защите от дронов на фоне инцидентов с БПЛА в странах ЕС

Электрификация может сэкономить для ЕС EUR250 млрд в год - Schneider Electric

Количество раненых в Никополе возросло до трех из-за обстрелов оккупантов - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА