Интерфакс-Украина
10:24 23.09.2025

В Украине официально открылось представительство Центрального агентства управления проектами Литвы

2 мин читать
В Украине официально открылось представительство Центрального агентства управления проектами Литвы

В Украине официально открылось представительство Центрального агентства управления проектами Литвы (CPVA), сообщает Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

"Эффективное внедрение комплексных программ в сферах образования, восстановления и развития экономики имеет стратегическое значение для Украины. Программа Create Ukraine, которая помогает возвращаться талантливым молодым украинцам домой и работать в государственных учреждениях, является одной из самых ценных инвестиций в будущее нашего государства", - цитирует вице-премьера Тараса Качку пресс-служба по результатам участия в открытии представительства.

Он отметил весомую роль агентства в реализации ключевых проектов и программ - от EU4Reconstruction, направленную на восстановление школ и больниц, поддержки системы разминирования и программ по реабилитации раненых, до Ukraine2EU, посвященной подготовке к членству в Европейском Союзе, и Create Ukraine, имеющей целью поощрения возвращения молодых специалистов и привлечения к работе в государственном секторе.

Отмечается, что Центральное агентство управления проектами - это публичное учреждение Литвы, основанное государством, имеющее более 20 лет опыта управления программами/проектами, администрирует инвестиции публичного сектора и реализует политику международного развития от имени литовского государства во многих странах мира, в частности Украины.

В Украине CPVA работает на многих направлениях, среди многих других, в частности в таких направлениях: европейская интеграция, где CPVA администрирует программу Ukraine2EU, направленную на подготовку Украины к членству в ЕС; гуманитарное разминирование, в частности проекты по укреплению национальной системы противоминной деятельности; восстановление инфраструктуры, куда входит восстановление школ (и строительство бомбоубежищ), детсадов, больниц; реабилитация и протезирование раненых, подготовка специалистов и реконструкция центров помощи; программа Create Ukraine, которая создает возможности для молодых украинских специалистов вернуться из-за границы и привлекает их к работе в государственных учреждениях, способствующих восстановлению, реформам и европейской интеграции Украины; твининг-проекты, которые помогают украинским институтам перенимать опыт европейских коллег.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одесской области ночью повреждены объекты энергетики из-за ударов беспилотников - Кипер

Враг атаковал Павлоградский район Днепропетровщины БпЛА: Один человек пострадал - ОВА

РФ нанесла 769 ударов по 18 населенным пунктам Запорожской области: Один человек погиб, один ранен - ОВА

Администрация Трампа усилила иммиграционные операции: Министерство внутренней безопасности провело спецрейды в Шарлотте

Украина подготовила договоренность с Грецией о новом направлении поставок газа - Зеленский

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 70 ед. спецтехники - Генштаб

16 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

МИД Турции: Мирные переговоры с Россией могут состояться в Турции

Финляндия депортировала россиянина с военным опытом, который незаконно пересек границу

Враг потерял 94 человека на покровском направлении - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА