Интерфакс-Украина
08:58 21.09.2025

Стубб: Гарантии безопасности для Украины будут означать участие Европы в войне с РФ в случае нового нападения

1 мин читать
Стубб: Гарантии безопасности для Украины будут означать участие Европы в войне с РФ в случае нового нападения
Фото: https://www.pap.pl

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что гарантии безопасности для Украины, о которых говорит "Коалиция желающих", заставят европейские страны, которые подпишут соглашение, бороться с Россией, если Москва снова начнет военные действия против Украины в будущем, сообщает The Guardian.

"Гарантии безопасности, по сути, являются сдерживающим фактором. Этот сдерживающий фактор должен быть правдоподобным, а для того, чтобы он был правдоподобным, он должен быть сильным", - сказал Стубб перед поездкой в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН.

Он сказал, что гарантии вступят в силу только после будущего соглашения между Украиной и Россией, но подчеркнул, что Россия не будет иметь никакого права вето относительно их формата.

Однако, отмечает издание, главный вопрос, который возникает у многих в Киеве, заключается в том, будут ли эти договоренности сопровождаться конкретными обязательствами.

На вопрос, будут ли означать гарантии, что европейские страны заявляют о своей готовности к военному взаимодействию с Россией в случае будущей агрессии против Украины, Стубб ответил: "Это и есть идея гарантий безопасности по определению".

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА