Интерфакс-Украина
20:18 17.09.2025

СБУ открыла производство после заявления мэра Львова о прослушивающем устройстве и забрала его на экспертизу

1 мин читать
СБУ открыла производство после заявления мэра Львова о прослушивающем устройстве и забрала его на экспертизу

Следователи Службы безопасности Украины начали уголовное производство по факту обнаружения постороннего технического средства в рабочем кабинете городского головы города Львов Андрея Садового.

"Сейчас сотрудники СБУ проводят все необходимые следственно-оперативные мероприятия в помещении Львовского городского совета. Устройство будет изъято и направлено на проведение соответствующих экспертиз. Досудебное расследование осуществляется по ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств получения информации)", - говорится в комментарии пресс-службы СБУ агентству "Интерфакс-Украина".

При этом в спецслужбе не уточнили, является ли найденное в кабинете Садового и изъятое техническое средство прослушивающим устройством, как об этом заявил мэр Львова.

Как сообщалось, Садовый в среду сообщил, что обнаружил прослушивающее устройство в своем рабочем кабинете. "В обычный зарядный блок радиотелефона криво припаяли сим-карту, карту памяти и микрофон. На прошлой неделе телефон начал "виснуть", отдали в ремонт - результат видите. Кому и зачем это нужно - должны выяснить правоохранители", - написал он.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

Европарламент выразил поддержку Гренландии и Дании и раскритиковал заявления США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА