Интерфакс-Украина
14:21 17.09.2025

Сибига пригласил все миролюбивые государства - члены ООН присоединиться к саммиту Крымской платформы 24 сентября в Нью-Йорке

1 мин читать
Сибига пригласил все миролюбивые государства - члены ООН присоединиться к саммиту Крымской платформы 24 сентября в Нью-Йорке

Пятый саммит Международной Крымской платформы состоится 24 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Одним из ключевых мероприятий в нашей повестке дня будет Пятый саммит Международной Крымской платформы, который состоится 24 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Саммит, который состоится в 80-ю годовщину ООН, подтвердит глобальную приверженность целям и принципам Устава ООН: суверенитету, территориальной целостности государств и миру. Саммит подтвердит твердую позицию Генеральной Ассамблеи ООН по соблюдению Устава в контексте агрессии России и попытки аннексии территории Украины", - написал Сибига на социальной платформе Х в среду.

Глава МИД отметил, что с 2014 года Ассамблея приняла более 20 резолюций, в которых подтверждается, что Крым является частью Украины.

"Мы приглашаем все миролюбивые государства - члены ООН присоединиться к саммиту, выступить в защиту Устава и способствовать установлению справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН", - подчеркнул Сибига.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина готовится к проведению саммита Крымской платформы и саммита по возвращению похищенных и депортированных Россией украинских детей на полях Генассамблеи ООН в конце сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА