Интерфакс-Украина
17:32 13.09.2025

НАТО отрабатывает быструю переброску войск и техники в Литву

1 мин читать
НАТО отрабатывает быструю переброску войск и техники в Литву
Фото: НАТО

Объединенное командование сил Альянса в Нидерландах начало учения GrandEagle25, силы НАТО отрабатывают быстрое развертывание войск и техники в Литву для укрепления восточного фланга.

"Союзники сотрудничали, чтобы обеспечить безопасность Балтийского моря, защитить жизненно важные маршруты снабжения и гарантировать способность НАТО быстро развернуть силы на востоке", - говорится в сообщении Объединенного командования вооруженных сил НАТО в Брунссуме (JFCBS) в социальной сети Х в субботу.

Сообщение сопровождается соответствующей картой переброски сил в Литву.

Отмечается, что GrandEagle25 имеет целью повысить готовность и взаимодействие союзников, укрепляя восточный фланг НАТО.

Как сообщалось, в Польше заявили о начале операции НАТО "Восточный страж" для укрепления восточного фланга после нарушения воздушного пространства Польши российскими дронами. США заверили Польшу в полной поддержке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черниговской области 90% абонентов без света из-за аварии в сети - облэнерго

Два человека погибли в результате удара БпЛА по грузовику в Изюме

Еврокомиссия будет способствовать доступу Украины к резерву кибербезопасности ЕС - Виркунен

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА