Интерфакс-Украина
21:10 11.09.2025

Словацкий министр инициирует введение обязательной военной службы в стране

1 мин читать

Министр спорта и туризма Словакии Рудольф Гуляк выступил с инициативой ввести обязательную военную службу в стране и намерен привлечь к обсуждению формы службы политиков, армию и широкую общественность, сообщает словацкий портал "Новости".

"За пределами нашего государства кипит война, российские беспилотники залетают в Польшу, а премьер-министр соседнего государства грезит о великой Венгрии. Государство, которое не может защитить свои границы, не имеет права на существование", - заявил Гуляк на пресс-конференции в четверг.

По его словам, ситуация в Словакии является тревожной, поскольку страна не имеет собственной системы противовоздушной обороны. Согласно предложению Гуляка, молодые люди проходили бы по меньшей мере трехмесячное обучение по достижении 18 лет, но не в казармах, а вблизи своего места жительства.

Гуляк признал, что во времена консолидации это дорогостоящая мера, но он считает ее необходимой. Он представляет себе армию по образцу Швейцарии как решение.

Пока неизвестно, обсуждала ли уже партия Гуляка это предложение в коалиции. Председатель Сельской партии лишь заявил, что Министерство обороны уже внедряет подобные меры через добровольные военные учения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА