Интерфакс-Украина
14:43 09.09.2025

Минобразования: Один из вызовов вступительной кампании-2025 - создание недружественных условий для "уклонистов"

2 мин читать
Минобразования: Один из вызовов вступительной кампании-2025 - создание недружественных условий для "уклонистов"
Фото: Pixabay

Генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Олег Шаров заявляет, что одним из вызовов вступительной кампании 2025 года является создание недружественных условий для тех, кто хочет использовать поступление для получения отсрочки от мобилизации.

"Было раскритиковано немало высших учебных заведений в 2022, 2023, 2024 годах за лояльное отношение к тем, кто поступал не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы получить отсрочку от мобилизации. Поэтому один из вызовов этой вступительной кампании - это создание недружественных условий для уклонистов", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, посвященной итогам вступительной кампании 2025 года.

Шаров отметил, в этом году регистрация электронных кабинетов поступающих на всех уровнях показывает уменьшение их числа ориентировочно на 4-6% по сравнению с предыдущим годом.

Он добавил, что факторы такого сокращения самые разнообразные.

"Наибольшее количество сокращения участников вступительной кампании приходится на поступающих в аспирантуру и в магистратуру. В первую очередь, это последствия того взрыва желающих учиться в аспирантуре в 2022, 2023, 2024 годах, который уже остается позади. Поэтому у нас постепенно количество поступающих возвращается к реальности, например, 2021 года", - добавил Шаров.

Как сообщалось, в 2025 году в университеты, академии и институты зачислено 178,7 тыс. первокурсников, из них 64,9 тыс. будут учиться по государственному заказу. Также получили рекомендации к зачислению на бюджет более 31,2 тыс. поступающих в магистратуру.

"Не нужно говорить, что не должно быть мужчин 25+ в университетах. Были, есть и будут. Для сравнения: 2021 год - 7631 человек, поступивший в университеты; 24 726 - в 2022 году; 53 513 - в 2023 году; далее падение до 24 375 - в 2024 году; и 15 156 - в 2025 году", - рассказал чиновник, опираясь на данные нынешнего бакалавриата.

Шаров допустил, что разница в уменьшении числа поступающих ориентировочно на 10 тыс. в рамках вступительной кампании 2025 года как раз может быть за счет создания неблагоприятных условий для потенциальных уклонистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА