Интерфакс-Украина
20:32 08.09.2025

Премьеру Франции вынесли вотум недоверия

1 мин читать
Премьеру Франции вынесли вотум недоверия

Национальное собрание Франции проголосовало против доверия премьер-министру страны Франсуа Байру, сообщает в понедельник телеканал BFM TV.

"Премьер-министр должен подать президенту прошение об отставке", - объявила председатель Национального собрания Яэль Брон-Пиве после подсчета голосов.

За недоверие было отдано 364 голоса. В поддержку главы правительства проголосовали 194 депутата. Такой вотум решается простым большинством.

По результату состоявшегося голосования правительство обязано уйти в отставку.

Байру, по чьей инициативе состоялся этот вотум, до голосования выступил с речью, в которой оправдывал проводимые им меры жесткой экономии с целью сокращения хронического дефицита бюджета. "Это, с согласия президента республики, испытание истиной, я его желал", - с таких слов он начал свою речь перед депутатами.

Часть парламентской оппозиции прерывала его выступление громкими неодобрительными криками.

Ранее Байру представил план бюджета на 2026 год, предусматривающий повышение налогов и снижение расходов на 44 млрд евро, включая сокращение пенсий и социальных выплат, а также "взнос солидарности" от богатых. Для сокращения дефицита он также предложил отменить два выходных: в понедельник после Пасхи и на День победы во Второй мировой войне 8 мая.

Байру занимал пост премьер-министра около 9 месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Две женщины пострадали в результате удара российского БПЛА по Хотимле - Синегубов

Таяни: Италия поддерживает вступление Украины в ЕС, но приоритетом остаются Балканы

Минобороны Украины: Швеция готовит один из крупнейших пакетов помощи в области безопасности - ПВО, радары Saab, РЭБ и дроны

Погибла женщина, еще одна получила ранения в Славянске из-за вражеской атаки ФАБ-250

На Львовщине начата инвентаризация мозаик

В Киеве без тепла остаются 693 дома – Кулеба

Министр обороны о борьбе с российскими БПЛА со спутниковым интернетом: в Украине смогут работать только верифицированные Starlink

Две женщины и 4-летний мальчик получили ранения в результате атаки БПЛА в Запорожье

Буданов поздравил военных разведчиков с Днем департамента активных действий ГУР

Зеленский: следующие трехсторонние встречи по достижению мира в Украине назначены на 4 и 5 февраля в Абу-Даби

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА