14:16 06.07.2012

Защитники украинского языка отказались от шествия к администрации президента, в 18.00 будет митинг возле Украинского дома

2 мин читать

На Европейской площади в Киеве, где четвертые сутки проходит акция противников принятого во вторник закона "Об основах государственной языковой политики", состоится митинг, на котором будет объявлено о дальнейшем плане действий.

Как сообщила пресс-служба политической партии "Батькивщина" в пятницу, митинг с участием лидеров Объединенной оппозиции начнется в 18.00 возле Украинского дома.

Как передает "5 канал", первоначально планировалось отправиться к администрации президента, чтобы вручить ему "Кобзарь" Тараса Шевченко и потребовать не подписывать закон "О принципах государственной языковой политики". Однако, в настоящее время президент Украины Виктор Янукович находится с рабочей поездкой в Донецкой области. Кроме того, участники митинга опасаются, что их место займут правоохранители, чтобы воспрепятствовать продолжению акции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина") Юрий Одарченко отметил, что участники акции протеста передумали идти маршем к зданию администрации президента и вместо этого собирают большой митинг на Европейской площади потому, что после этого правоохранители их могут не пустить назад на площадку возле Украинского дома. "У нас есть все основания считать, что если мы сейчас отсюда уйдем, то правоохранители вытеснят нас с этой площадки", - сказал он, выступая перед митингующими на Европейской площади

Решение о собрании большого митинга на Европейской площади принял Комитет сопротивления диктатуре. Митинг собирается для того, чтобы рассказать людям, на какой в настоящее время стадии находится ситуация вокруг "языкового" закона и какие действия митингующих запланированы на ближайшее будущее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА