Интерфакс-Украина
12:34 07.09.2025

Ляйен: Кремль презирает дипломатию, нарушает международное право и без разбора убивает людей

1 мин читать
Ляйен: Кремль презирает дипломатию, нарушает международное право и без разбора убивает людей

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировала на массированную воздушную атаку армии РФ, отметив, что "Европа полностью поддерживает Украину и будет продолжать это делать".

"Вчера вечером Россия осуществила одну из крупнейших атак беспилотными летательными аппаратами и ракетами на Украину, нацелившись как на правительственные здания, так и на жилые дома. Кремль снова пренебрегает дипломатией, нарушает международное право и без разбора убивает людей. Европа полностью поддерживает Украину и будет продолжать это делать. Мы усиливаем вооруженные силы Украины, создаем надежные гарантии безопасности и усиливаем санкции, чтобы увеличить давление на Россию. Убийства должны прекратиться", - написала она в соцсети Х в воскресенье.

4 сентября президент фон дер Ляйен перед встречей Коалиции желающих очертила основные задачи, среди которых вновь упомянула превращение Украины в "стального дикобраза".

"В Париже на важной встрече Коалиции желающих по гарантиям безопасности. Мы работаем над тремя основными задачами. Превращение Украины в стального дикобраза. Создание многонациональных сил для Украины при поддержке США. Укрепление оборонной позиции Европы. Давайте двигаться вперед", - написала она в соцсети Х.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АП ВАКС оставила без изменений залог в размере 10 млн грн в отношении депутата Волынского облсовета, которого уличили в получении взятки

Оккупанты активизировали попытки просочиться в северную часть Покровска, но Силы обороны отражают их - ОК "Восток"

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Вынужденная остановка теплоснабжения в Киеве после атаки стала беспрецедентной мерой - Пантелеев

Зеленский встретился с Притулой, договорились сотрудничать

Сбито 10 из 10 реактивных БПЛА в среду - Воздушные силы ВСУ

ГБР: Суд взыскал в доход государства активы семьи бывшего чиновника экологической инспекции на более 20 млн грн

В результате вражеских обстрелов частично обесточена Лозовская громада Харьковской области

Из-за работающего в квартире генератора в Киеве погибла семья - полиция

Суд арестовал 14-летнего школьника, напавшего с ножом на учительницу и одноклассника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА