12:28 06.07.2012

Защитники украинского языка пройдут шествием от Украинского дома к администрации президента

2 мин читать

Митингующие против принятия закона "О принципах государственной языковой политики" намерены в пятницу пройти шествием от Европейской площади к администрации президента.

"Чтобы усилить наше влияние, чтобы показать, что мы решительно настроены на борьбу за свои права, мы планируем мирное шествие, которое пройдет от Европейской площади к администрации президента", - заявил народный депутат Юрий Одарченко (БЮТ-Батькивщина), выступая перед протестующими возле Украинского дома в пятницу.

По его словам, шествие начнется в 14.00. Он также заявил, что к этому времени на Европейскую площадь подтянется еще большее количество людей.

Ю.Одарченко сообщил, что митингующие намерены вручить президенту обращение.

Народный депутат поблагодарил тех, кто выстоял ночь под Украинским домом и сейчас в жаркую погоду продолжает участие в акции.

В настоящее время в Киеве очень жарко – около +30.

"На этой неделе мы с вами заблокировали вопрос принятия закона "о языках" и он остается в подвешенном состоянии. Друзья, это четкая победа. Потому что "регионы" (Партия регионов – ИФ-У) …абсолютно четко рассчитывали, что "продавят" этот закон оперативно, быстро, чтобы до 12-го, когда приедет Путин (президент РФ Владимир Путин – ИФ-У) в Крым, рапортовать о том, что они все сделали для того, чтобы российский президент или премьер воспринимали их как друзей, как товарищей", - заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Юрий Одарченко, выступая перед протестующими возле Украинского дома в пятницу в Киеве.

При этом он подчеркнул: "Но эти планы у них провалились благодаря нашей с вами позиции".

Вместе с тем народный депутат напомнил, что Верховная Рада отказалась включать в повестку дня вопрос об отставке спикера Владимира Литвина.

"Сейчас этот вопрос Партия регионов "подвесила". И судьба Литвина остается неопределенной. У него есть право через 15 дней уйти из Верховной Рады и с этой работы, а есть возможность остаться на работе, если для этого будет какой-то аргумент", - заявил Ю.Одарченко.

Народный депутат также отметил, что при этом Верховная Рада включила в повестку дня вопрос об отставке вице-спикера Николая Томенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА