Интерфакс-Украина
16:37 05.09.2025

МИД: Предложение встречи в Москве несерьезно, однако демонстрирует начало осознания РФ ее необходимости

2 мин читать
МИД: Предложение встречи в Москве несерьезно, однако демонстрирует начало осознания РФ ее необходимости

Предложение встречи в Москве для мирных переговоров не является серьезным, однако демонстрирует то, что РФ начинает осознавать необходимость такой встречи, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий.

"Для нас это знак нежелания России встречаться. Предложение является несерьезным с самого начала и направлено на блокирование такой встречи. Мы доносим это до наших партнеров с тихоокеанско-американской стороны, демонстрируя, что Россия, к сожалению, продолжает отказываться от встречи. Но тот факт, что допускают в принципе возможные встречи, все-таки является движением в правильном направлении. У них там зреет какое-то осознание, что встреча эта нужна", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

Как сообщалось, ранее Владимир Путин предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому приехать на встречу в Москве. "Дональд (президент США Трамп - ИФ-У) попросил меня, если возможно, провести такую встречу. Я сказал - да, это возможно. В конце концов, если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву - такая встреча состоится", - сказал Путин журналистам по итогам визита в Китай.

Зеленский заявил на это, что РФ делает все, чтобы отсрочить встречу лидеров. "Американские партнеры нам передали, что Путин пригласил меня в Москву. Я считаю, что когда хочешь, чтобы встречи не было, то надо пригласить меня в Москву. Поэтому я думаю, что Россия начала говорить о встрече, это уже неплохо. Но пока мы не видим их желания окончания войны", - сказал он в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА