09:42 06.07.2012

В Запорожье в четверг защитники украинского языка приковывали себя цепями у здания обладминистрации

2 мин читать

В Запорожье руководитель региональной общественной организации "Просвита" приковал себя к пандусу Запорожской облгосадминистрации, а его однопартиец обмотал себя и 6-ти летнего сына цепями в знак протеста против запрета суда проводить акции местных национал-патриотов против "языкового" закона.

В четверг вечером на площади перед Запорожской облгосадминистрацией собралось около сотни местных национал-патриотов, чтобы "защитить украинский язык, а также заявить протест против "языкового" закона Верховной Рады".

Собравшимся представители милиции сообщили, что "в четверг, 5 июля, местный административный суд запретил "Просвите" проведение акции".

В знак протеста против этого глава запорожской региональной организации "Просвита" Олег Ткаченко приковал себя к пандусу Запорожской облгосадминистрации.

"Активисты "Просвиты" купили 15 метров цепей и замки. Я приковал себя замками к перилам пандуса, а мой единомышленник – "просвитянин" Святослав Щербина обмотал себя и своего 6-летнего сына этой же цепью. Когда пришла милиция, их цепь раскрутили быстро, а я заявил, что ключи от замков, привязавших меня к перилам, утеряны" - рассказал в четверг агентству О.Ткаченко.

Он отметил, что пока милиция ходила за щипцами, чтобы "перекусить" цепи, национал-патриоты под государственными знаменами провели митинг протеста против антиконституционной языковой политики Верховной Рады.

Кроме того, он сообщил, что "справившись с цепями, правоохранительные органы тащили меня за руки к машине, а народ тянул меня обратно".

Как сообщил агентству О.Ткаченко, "в районном отделении милиции на него составили протокол, после чего повезли в суд, который вынес предупреждение".

В милиции агентству сообщили, что в ходе акции был задержан только один участник, остальных митингующих правоохранительные органы не трогали.

Как сообщили агентству активисты "Просвиты", в пятницу они планируют также выйти к Запорожской облгосадминистрации, и присоединиться к акции протеста журналистов газеты "Суббота плюс", заявивших в четверг о давлении на редакционную политику и цензуру.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Один из авторов данного проекта закона Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов через Конституционную ассамблею попытается узаконить государственный статус русского языка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА