08:51 06.07.2012

Глава Ивано-Франковской ОГА считает недопустимым введение в Украине второго государственного языка

2 мин читать

Глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк считает недопустимым введение в Украине второго государственного языка.

"В Украине не существует препятствий или запретов для свободного развития языков национальных меньшинств. Государство должно стать в первую очередь на защиту украинского языка, укрепляя его статус в сфере официального и делового общения, информационного и культурного пространства, иначе Украина рискует потерять свой национальный язык. Введение в Украине второго государственного языка является недопустимым", - процитировал свое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк на совместном заседании депутатов местных советов Ивано-Франковской области в четверг.

В нем глава обладминистрации информирует, что языковый закон "создал общественное напряжение в области, не содействует политической стабильности, взаимопониманию и общественному согласию".

М.Вышиванюк указывает, что "население края воспринимает его таким, который не соответствует Конституции Украины, в частности, статьи 10, в которой говорится, что государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на территории Украины".

"Кроме того, он содержит норму, направленную на языковой раскол украинской нации и установление четкого языкового разделения средствами государственного принуждения", - цитировал свое письмо глава обладминистрации.

Положения этого закона, продолжал он, "предусматривают, в частности, официальное опубликование актов высших органов государственной власти на украинском и русском языках одновременно, составляют основу для двуязычия в работе, делопроизводстве и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления".

"Областной совет своим решением обязал облгосадминистрацию обратиться к вам наложить вето на Закон Украины №9073 "Об основах государственной языковой политики", - завершил цитировать свое письмо глава обладминистрации.

Он пообещал депутатам сегодня же отправить президенту это письмо курьерской почтой.

Как сообщалось, депутаты Ивано-Франковской области расценивают как госизмену принятие закона о языках и требуют лишить гражданства его авторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА