Интерфакс-Украина
13:51 04.09.2025

Министр обороны Нидерландов анонсировал встречу Коалиции дронов в Гааге

1 мин читать
Министр обороны Нидерландов анонсировал встречу Коалиции дронов в Гааге
Фото: https://x.com/DefensieMin/status/1910691506320458175

Министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс анонсировал в четверг встречу представителей Коалиции дронов (Drone Capability Coalition) в Гааге.

"Дроны и антидронные системы имеют решающее значение для Украины в борьбе против российской агрессии. В Гааге я встречаюсь с представителями Drone Capability Coalition, которая объединяет более 20 стран для оказания поддержки Украине. Мы инвестируем в это значительные средства. Это укрепляет Украину, а также наши вооруженные силы и промышленность", - написал Брекельманс в соцсети Х в четверг.

Коалиция по развитию беспилотных технологий (Drone Capability Coalition) - это многонациональный альянс, основанный в феврале 2024 года Великобританией и Латвией с основной целью поставки Украине современных беспилотных летательных аппаратов и других беспилотных систем для усиления ее оборонительных возможностей в войне против России. Коалиция стремится способствовать долгосрочному технологическому преимуществу путем повышения возможностей Украины и ее стран-партнеров в сфере беспилотной войны, содействия крупномасштабным закупкам и поддержки обучения украинских военных эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотных летательных аппаратов.

Страны-члены коалиции: Австралия, Канада, Чешская Республика, Дания, Эстония, Франция, Германия, Италия, Латвия (сокоординатор), Литва, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Швеция, Украина и Великобритания (сокоординатор).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-советник главы ОП Заривна начала преподавать в Чикагском университете

Первая партия из 400 генераторов от правительства Польши уже в Киеве

Ангольский бизнесмен передал Украине 75 электрогенераторов

Сибига на Совете ЕС по иностранным делам: Мы выигрываем для вас время - это горькая правда

Украина получила когенерационные установки RSE в рамках помощи правительства Германии

Совет ЕС принял новые санкции для Ирана из-за нарушения прав человека и поддержки войны РФ против Украины

Будут судить правоохранителей, которые привели к смертельным ДТП, - ГБР

СБУ: 15 лет тюрьмы получил экс-сотрудник Ровенской АЭС, который установил GPS-трекер для вражеской атаки на ЛЭП

Кабмин прекратил соглашение с Беларусью о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах

Минобороны вместе со SpaceX уже решает проблему использования Starlink на российских БПЛА - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА