14:34 05.07.2012

Правительственным законом об удешевлении ипотеки разрешена приватизация Гостинного двора в Киеве

2 мин читать

Гостиный двор на Контрактовой площади, 4 в Киеве исключен из Перечня памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Соответствующую поправку внес народный депутат "НУ-НС" Александр Клименко в заключительные положения закона №10557 "О реализации социальных инициатив Президента Украины по удешевлению стоимости ипотечных кредитов" (от 5 июня 2012 года), принятого парламентом в четверг, несмотря на негативное заключение Главного юридического управления.

А.Клименко также выступил автором поправки, согласно которой в перечень обязательного проведения нормативной денежной оценки земель добавлен пункт по отчуждению земельных участков площадью более 50 га, находящихся в государственной или коммунальной собственности, для размещения на них открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений.

Главное юридическое управление в своих выводах отмечает, что документ подготовлен с нарушением статьи 116 Регламента Верховной Рады, согласно которой предложения и поправки в законопроект, которые готовятся ко второму чтению, могут вноситься только в тот текст (статьи, их части, пункты), который был принят в первом чтении.

"Указанное не соответствует предмету правового регулирования проекта, так как исключение указанного объекта (гостиного двора - ИФ) из соответствующего перечня, по нашему мнению, не будет содействовать ипотечному кредитованию", - пишет Главное юридическое управление.

Кроме того, управление отмечает, что ряд статей документа в дальнейшем создадут правовую коллизию.

В целом Главюруправление рекомендовало существенно доработать документ и внести на повторное второе чтение.

А.Клименко, 1965 г.р., народный депутат фракции "Наша Украина - Народна самооборона". Ранее также занимал должность замглавы Донецкой облгосадминистрации по вопросам ТЭК.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщил, что предназначение Гостинного двора после ремонта не изменится и "Укрэкспертиза" планировала сделать ремонт Гостинного двора в связи с его аварийным состоянием.

По словам главы КГГА, речь не идет ни об изменении владельца, ни об изменении архитектурного вида этого проекта. "Предназначение этого объекта в соответствии с проектом не меняется", - заверил А.Попов.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

Спор вокруг собственности Гостиного двора и реконструкции Контрактовой площади в целом длился пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА