Интерфакс-Украина
12:16 28.08.2025

СБУ: 68-летний житель прифронтового поселка в Запорожье получал от врага дронами взрывчатку для терактов

2 мин читать
СБУ: 68-летний житель прифронтового поселка в Запорожье получал от врага дронами взрывчатку для терактов
Фото: https://t.me/SBUkr

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала агента ФСБ - 68-летнего жителя прифронтового поселка Приморское в Запорожье, который обустраивал в городе схроны со взрывчаткой для российских агентурно-боевых групп.

"Фигурант проживал вблизи передовой, что позволяло рашистам переправлять самодельные взрывные устройства (СВУ) собственными беспилотниками прямо в его двор", - сообщает СБУ в телеграм-канале в четверг.

По информации украинской спецслужбы, затем злоумышленник по инструкции ФСБ прибывал в областной центр, где делал тайники со взрывчаткой и отправлял их координаты своему куратору.

"По дороге на "локацию" агент также отслеживал пункты базирования Сил обороны и направления их движения в сторону южного фронта", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступления фигуранта и задержали его "на горячем", когда он обустраивал новый схрон.

По данным следствия, во внимание ФСБ мужчина попал через своего знакомого из временно оккупированного Токмака, которому СБУ заочно сообщила о подозрении в феврале 2024 года. Впоследствии агент был передан на постоянную связь с его куратором - сотрудником ФСБ.

Во время обысков в квартире задержанного изъят смартфон, с помощью которого он общался с российским спецслужбистом.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА