Интерфакс-Украина
10:40 25.08.2025

Украина и Литва договорились совместно изготавливать оборонную продукцию

1 мин читать
Украина и Литва договорились совместно изготавливать оборонную продукцию

Украина и Литва будут совместно производить оборонную продукцию для укрепления безопасности обеих стран, сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.

"Вместе фокусируемся на запуске совместных производств, в частности по созданию дальнобойных беспилотников", - написал он в Телеграм-канале в понедельник.

Шмыгаль сообщил, что соответствующее письмо о намерениях по совместному производству оборонной продукции в Литве и Украине он подписал вместе с министром национальной обороны Литвы Довиле Шакалене в Киеве.

"Обсудили конкретные перспективы промышленного сотрудничества, которые открываются благодаря Письму о намерениях. Документ создает новые возможности для запуска совместных предприятий, развития украинских компаний в Литве и обмена технологиями", - отметил министр.

Он поблагодарил литовскую коллегу за визит и продуктивное взаимодействие.

"Важно, что Литва продолжит направлять 0,25% своего ВВП на военную помощь Украине до 2027 года. Это сильный сигнал долговременной поддержки наших воинов. Сосредоточились на привлечении дополнительного финансирования для закупки вооружения и развития украинской промышленности", - написал Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и НБУ презентовали памятную монету, посвященную спецоперации "Паутина"

Бидный: Удар по спортшколе в Шостке - сознательный террористический удар по объекту, где находились дети

Зеленский побывал на купянском направлении фронта, где ВСУ "достигают результатов для Украины"

Совет ЕС по иностранным делам снова обсудит вопрос усиления Украины

В Национальных киберсоревнованиях по "Захвату флага" победу одержала команда dcua - ГУР МО

Только 3 из 11 исследованных громад имеют условия для безопасного проведения выборов после войны - "ОПОРА"

БЭБ ликвидировало 18 подпольных игорных заведений в Киевской области

АМКУ предоставил разрешение "Интерпайпу" на приобретение у ArcelorMittal трубного завода в Румынии

Глава подкомитета по музиндустрии Санченко не видит необходимости пересматривать правила нацотбора на "Евровидение"

Кошта относительно финансовых потребностей Украины на 2026-2027 гг.: Мы готовы предложить решение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА