Интерфакс-Украина
16:52 24.08.2025

Зеленский: Сегодня возвращаем домой воинов ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и гражданских

2 мин читать
Зеленский: Сегодня возвращаем домой воинов ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и гражданских
Фото: https://www.facebook.com/zelenskyy.official

(обновленная)

 Из российского плена освободили журналистов Дмитрия Хилюка и Марка Калиуша, а также бывшего мэра Херсона Владимира Миколаенко, который не пошел на сотрудничество с оккупантами.

"Сегодня наши люди возвращаются домой. Воины Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и гражданские. Большинство из них были в плену еще с 2022 года. Возвращаем домой журналиста Дмитрия Хилюка, который был похищен в Киевской области в марте 2022-го. Наконец он дома, в Украине", - написал Зеленский в телеграм-канале в воскресенье.

Из российского плена также вернулся бывший мэр Херсона Владимир Миколаенко. О его возвращении сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными. Оккупанты похитили Миколаенко в апреле 2022 года. В 2025 году появилась информация о том, что Миколаенко включили в список на обмен - но он отказался от обмена в пользу тяжелобольного пленного.

По данным Коорштаба, из плена удалось вернуть также журналиста Марка Калиуша, находившегося в плену с 2023 г. "Среди освобожденных гражданских граждан также есть медик Сергей Ковалев из батальона "Госпитальеры", который спасал жизни защитников и гражданских во время осады на заводе "Азовсталь".

По словам президента, обмены продолжаются. "И, возможно, это благодаря нашим воинам, которые пополняют обменный фонд для Украины. Нашей команде, которая работает каждый день. Партнерам, которые помогают. Спасибо ОАЭ за помощь. Спасибо всем, кто своей работой дает возможность, чтобы наши люди возвращались", - добавил Зеленский.

Ранее сегодня Россия заявила об обмене военнопленными с Украиной. По ее утверждению, домой вернулись 146 украинских военнопленных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА