Интерфакс-Украина
14:51 18.08.2025

Украина ищет альтернативы покупке у Болгарии оборудования для ХАЭС-3,4 - Гринчук

2 мин читать
Украина ищет альтернативы покупке у Болгарии оборудования для ХАЭС-3,4 - Гринчук
Фото: https://mepr.gov.ua

Украина прорабатывает варианты достройки блоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС по альтернативным сценариям, поскольку нет продвижения в договоренностях с Болгарией по продаже ею корпусов реакторов ВВЭР-1000 для этих двух блоков, сообщила министр энергетики Светлана Гринчук.

"Я знаю, что вопрос достройки ХАЭС-3,4 - это чувствительный вопрос. Там действительно большая готовность основных конструкций, кроме блоков, но мы сейчас работаем над тем, чтобы как можно быстрее и качественнее реализовать эти проекты, и по какой технологии. То есть сейчас не будем говорить о том, какая именно эта технология", - сказала Гринчук во время общения с журналистами в рамках презентации Программы действий правительства в Киеве в понедельник, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" с места события.

Отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина" о последствиях переговоров на URC2025 в Риме в июле с болгарской стороной, которая отказывается продавать Украине оборудование для ХАЭС-3,4, Гринчук отметила, что пока нет продвижения к какому-то результату или планам следующих переговоров, поэтому сейчас прорабатываются альтернативные варианты достройки этих блоков.

"Продвижения нет. Поэтому мы альтернативные варианты также готовим, прорабатываем, проводим консультации. Но не важно, по какой технологии достраивать, важно вообще развивать новую генерацию, и атомная в этом смысле является одной из приоритетных для нас", - отметила министр энергетики.

Она также добавила, что продолжается сотрудничество с Westinghouse по строительству блоков №5 и №6 Хмельницкой АЭС по их технологии.

Как сообщалось, согласно закону "О приобретении оборудования, необходимого для строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции" №4231-ІХ от 11 февраля 2025 года, "Энергоатому" предоставлено разрешение на заключение договора с государственной энергетической компанией Республики Болгария "Национална Электрическа Компания ЕАД" (Natsionalna Elektricheska Kompania EAD). Речь идет, в частности, о закупке корпусов ядерных реакторов, комплектующих к ним, другого родственного оборудования.

В то же время 15 апреля вице-премьер-министр Болгарии Атанас Зафиров заявил журналистам, что корпуса двух реакторов ВВЭР-1000, которые предварительно планировались для болгарской АЭС "Белене" и по которым велись переговоры с Украиной, не будут ей проданы. По его словам, он провел переговоры с партнерами по Совету совместного управления, а также с лидером правоцентристской партии GERB Бойком Борисовым и достиг такой договоренности. При этом он добавил, что указанные реакторы не продаются, они являются ключевым активом для Болгарии и частью ее энергетической независимости.

В свою очередь министр энергетики Болгарии Жечо Станков подтвердил, что Болгарская социалистическая партия поднимала вопрос о блокировании продажи реакторов, но, по его словам, решение будет принимать совместный руководящий совет, как и Национальное собрание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА