Интерфакс-Украина
13:25 18.08.2025

В Фонд сохранения культурного наследия планируется привлечь 500 млн грн до конца 2025г. - Бережная

1 мин читать
В Фонд сохранения культурного наследия планируется привлечь 500 млн грн до конца 2025г. - Бережная
Фото: https://www.facebook.com/berezhna.tetyana

В Фонд сохранения культурного наследия планируется привлечь 500 млн грн до конца 2025 года, сообщила и.о. министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Татьяна Бережная.

"И когда мы говорим о том, какие конкретные шаги мы будем делать для того, чтобы сохранить, создать новое культурное наследие, то имеем четкий перечень действий. И прежде всего, это работа на нашем международном фронте, можно сказать так. Когда мы будем привлекать в уже сформированный по договоренностям Фонд сохранения культурного наследия средства наших партнеров. Сейчас мы имеем договоренности о создании такого фонда и понимаем, что до конца года мы сможем привлечь около 500 млн грн", - сказала Бережная во время презентации Программы действий правительства в понедельник в Киеве.

Также она рассказала, что правительство планирует запустить программу "Граниты для креативных индустрий", целью которой будет создание новых рабочих мест в сфере культуры.

Среди прочего, по ее словам, большим приоритетом Минкультуры является устойчивость и финансовая независимость культурных институций, а также самодостаточность во время войны.

"Мы понимаем, что сейчас нашей большой целью является увеличение перечня платных услуг, которые могут предоставлять культурные институты для увеличения их финансовой автономии, а также изменения относительно их организационно-правовой формы, что позволит им быть более независимыми", - заявила Бережная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы уже приобрели 40 тыс. билетов по программе "УЗ 3000 км"

City One Development ввела в эксплуатацию седьмую очередь квартала "Новопечерские Липки"

Осложнение движения транспорта и работы предприятий ожидается в Украине из-за гололеда и метели

Количество пострадавших в Чернигове возросло до пяти - военная администрация

Кабмин увеличил до 50 лет максимальный срок действия договора на безвозмездное пользование культовым имуществом

Генштаб ВСУ подтвердил поражение порта "Темрюк" в РФ и сообщил об атаке на аэродром "Майкоп" и ремонтное подразделение оккупантов

Удар по Новошахтинскому НПЗ в РФ нанесен ракетами Storm Shadow - Генштаб

Военнослужащий получил тяжелые травмы в результате нападения гражданского в Ривненской области, открыто дело

Оккупанты в полдень в Рождество обстреляли центр Херсона, погиб человек

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА