Интерфакс-Украина
17:48 10.08.2025

Зеленский и Алиев обсудили энергетическое сотрудничество Украины и Азербайджана

1 мин читать
Зеленский и Алиев обсудили энергетическое сотрудничество Украины и Азербайджана

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Проинформировал господина президента о наших контактах с партнерами. Все одинаково настроены на реальное окончание войны и эффективную дипломатию. Обсудили коммуникацию с Соединенными Штатами, европейскими странами, главные принципы, которые могут приблизить мир. Благодарен за поддержку нашего народа и государственности. Важно, чтобы совместные усилия мира все же заставили Россию остановить боевые действия и агрессию", - написал Зеленский в телеграмм-канале по результатам разговора.

Стороны также обсудили энергетическое сотрудничество.

"Значительных вещей удалось достичь. Договорились, что на этом не останавливаемся и работаем дальше над расширением наших возможностей. Проинформировал о российских ударах по нашим энергетическим объектам. Украина считает это целенаправленной попыткой России заблокировать энергетические пути, которые гарантируют нам и другим европейским странам энергетическую независимость. Делаем все для защиты нашей страны и людей", – подчеркнул Зеленский.

Он также поздравил Алиева и весь азербайджанский народ с достигнутыми договоренностями с Арменией ради продолжительного мира и надежной безопасности в регионе Южного Кавказа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

Навроцкий обсудил с Трампом российско-украинскую войну и согласование мирного плана

Экс-глава "Укрнафты" Ткачук возглавил "Укргазвыдобування"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА