Интерфакс-Украина
10:13 08.08.2025

Сибига и Каллас скоординировали дипломатические шаги на пути к миру

2 мин читать
Сибига и Каллас скоординировали дипломатические шаги на пути к миру

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что имел "очень содержательный телефонный разговор" с высокой представительницей Европейского союза по иностранным делам Каей Каллас относительно следующих шагов по миру и развитию добрососедских отношений в Центральной и Восточной Европе.

"Я также проинформировал о последних событиях и наших усилиях на пути к справедливому, длительному и всеобъемлющему миру, в частности о переговорах с США и европейскими союзниками. Мы согласились, что настоящий мир можно и нужно достичь силой. Мы скоординировали наши следующие дипломатические шаги", - написал он в соцсети Х.

Сибига подчеркнул высокому представителю ЕС, что Украина верит в добрососедские отношения в Центральной и Восточной Европе через развитие региональных форматов и делает значительные инвестиции в это. По словам министра, это важно для единства всей Европы.

Глава МИД проинформировал Каллас о четвертом раунде министерской встречи в рамках треугольника "Украина - Республика Молдова - Румыния", которая состоится сегодня в Черновцах. Сибига будет там лично вместе с румынской и молдавским коллегами - Оаной-Сильвией Цою и Михайем Попшойем.

"Наши польский и литовский коллеги Радослав Сикорский и Кястутис Будрис присоединятся к нам онлайн, и у нас будет формат "Люблинского треугольника". Мы решили инициировать совместную встречу этих двух успешных форматов, чтобы усилить нашу синергию и подчеркнуть, что безопасность Черноморского и Балтийского регионов является неделимой", - рассказал министр.

7 августа глава МИД Андрей Сибига сообщил, что в Черновцах в пятницу пройдет очередной раунд политических консультаций в формате Украина-Румыния-Молдова, также присоединятся представители Польши и Литвы.

"Сегодня мы вместе едем в Черновцы. Там вместе с нашим молдавским коллегой проведем очередной раунд политических консультаций в формате Украина-Румыния-Молдова. К нам также присоединятся наши коллеги из Польши и Литвы", - сказал он во время заявления к медиа вместе с главой МИД Румынии Оаной-Сильвией Цою.

По словам министра, это сигнал того, что безопасность в Черном и Балтийском морях является неделимой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп раскритиковал объемы финпомощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, и заявил, что стремится к прекращению человеческих жертв

В Тернополе уже 38 жертв российской атаки 19 ноября, из них 8 детей – полиция

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

Трамп: Европа должна быть очень осторожной, поскольку движется в плохом направлении

Силы обороны перешли на более выгодные позиции под Мирноградом

Трамп: европейцы "бессильны" и могут только злиться из-за их отстранения от сделки по Украине

Большая часть Сум обесточена после массированной вражеской атаки - МВА

Зеленский прибыл в Брюссель на встречу с генсеком НАТО и президентами Евросовета и Еврокомиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА