10:42 29.06.2012

Джулиан Ассандж отказывается покидать посольство Эквадора в Лондоне

1 мин читать

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж отказался покинуть здание посольства Эквадора в ответ на требование полиции явиться в участок, сообщили в пятницу представители полиции.

"Закон о предоставлении убежища в Великобритании и в других странах имеет приоритет над законом об экстрадиции, поэтому мой ответ "нет", - заявил Дж.Ассандж в телефонном интервью телерадиокорпорации Би-би-си.

"Дж.Ассандж нарушает условия освобождения под залог, отказываясь явиться в полицейский участок. Поэтому он подлежит аресту", - сказали в полиции.

Как сообщалось, Дж.Ассанж попросил политического убежища у Эквадора, обратившись в посольство этой страны в Лондоне на прошлой неделе. В настоящее время власти страны рассматривают его обращение, причем в посольстве заявили, что Дж.Ассандж находится под защитой Эквадора.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, в свою очередь, пообещала основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре.

Основателю Wikileaks грозит экстрадиция из Великобритании в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. Сам он эти обвинения отрицает.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА