Интерфакс-Украина
10:18 05.08.2025

IТ-специалист столичного университета расставлял "видеоловушки", чтобы корректировать удары по Киеву и шпионить на Укрзализныце - СБУ

2 мин читать
IТ-специалист столичного университета расставлял "видеоловушки", чтобы корректировать удары по Киеву и шпионить на Укрзализныце - СБУ
Фото: https://t.me/SBUkr/

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Киеве еще одного агента ФСБ - 24-летнего IТ-специалиста столичного университета, который корректировал ракетно-пушечные атаки РФ по городу и шпионил за перемещением эшелонов Сил обороны.

"По указанию российской спецслужбы вражеский пособник фиксировал последствия воздушных атак агрессора по Киеву и следил за локациями украинской ПВО", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

По информации ведомства, для этого агент за деньги ФСБ арендовал квартиры в многоэтажных домах, адреса которых ему заранее присылал куратор.

"В окнах этих помещений он устанавливал видеокамеры с удаленным доступом для российских спецслужбистов. Таким образом оккупанты в режиме реального времени шпионили за потенциальными целями во время комбинированных атак рф по Киеву для корректировки повторных ударов по городу", - уточняют в украинской спецслужбе.

Согласно сообщению, одновременно враг использовал скрытую онлайн-трансляцию, надеясь выявить координаты боевых позиций украинской ПВО.

Кроме того, агент дополнительно расставлял аналогичные "видеоловушки" возле путей Укрзализныци, где, по мнению врага, могли двигаться военные эшелоны через столичный регион Украины.

Контрразведка СБУ заблаговременно разоблачила фигуранта, задокументировала его разведывательную деятельность и задержала "на горячем" в арендованном доме.

На месте происшествия обнаружена видеокамера, а также изъят телефон с доказательствами его контактов с куратором от ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА