07:41 27.06.2012

Медведев в Киеве намерен поднять вопрос проблемы обеспечения прав российских инвесторов в Украине

2 мин читать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в среду отправляется с рабочим визитом в Киев, в ходе которого намерен обратить внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине.

В Киеве Д.Медведев встретится с президентом Украины Виктором Януковичем и примет участие в девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии (сопредседателями Комитета являются главы правительств двух стран - "ИФ").

Российская сторона намерена обратить особое внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине. "Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов", - сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ.

Кроме того, по его словам, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной Договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле с.г.).

Украинская сторона рассчитывает вновь поднять тему пересмотра газовых контрактов с Россией. Премьер-министр Украины Николай Азаров накануне в программе "Познер" Первого канала сообщил, что эта тема будет основной в ходе визита Д.Медведева в Украину 27 июня и планируемой встречи президентов России и Украины 12 июля.

"27-го к нам приезжает премьер-министр России Д.Медведев, 12 июля запланирована встреча двух президентов. И вот этот вопрос будет одним из самых основных", - сказал Н.Азаров.

В ходе заседания Комитета планируется также рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, перспективы кооперации в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, космоса, в агропромышленном комплексе, в кредитно-финансовой и научно-технической областях, а также тематику межрегионального и приграничного сотрудничества.

Комитет по вопросам экономического сотрудничества - ключевой совместный орган, осуществляющий координацию и мониторинг исполнения двусторонних договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Заседания Комитета созываются поочередно в России и в Украине; первое состоялось в Киеве 4 октября 2006 года, предыдущее, восьмое - 7 июня 2011 года в Москве.

В 2011 году товарооборот между Россией и Украиной увеличился по сравнению с 2010 годом на 36% и превысил $50 млрд, что выше докризисного уровня (в 2008 году - $40 млрд). Украина занимает четвертое место в списке основных внешнеэкономических партнеров России (после Китая, Нидерландов и Германии) и первое - среди стран СНГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА