14:50 26.06.2012

На Московском кинофестивале дадут премьеру скандальной фантазии финна Вуоренсола

2 мин читать

Гала-премьера одного из самых ожидаемых и скандальных фильмов Московского международного кинофестиваля фестиваля (ММКФ) - "Железное небо" финского режиссера Тима Вуоренсола - состоится во вторник вечером в кинотеатре "Октябрь".

Фильм рассказывает о вторжении на Землю нацистов, которые после разгрома фашизма в 1945 году основали в космосе свое государство с новым фюрером. Фильм содержит множество сатирических параллелей с сегодняшней политической ситуацией в мире, особенно современной Америкой. В одной из главных ролей - немецкая кинозвезда Удо Кир. Фильм будет показан в дублированном варианте, что вызвало недовольство многих участников фестиваля.

Еще одна ожидаемая премьера состоится в "Октябре" в среду - в рамках программы "8 с половиной фильмов" будет представлен фильм английского киноклассика Кена Лоуча "Доля ангелов". Остросоциальная комедия из жизни маргиналов Глазго некоторым напомнила фильм "11 друзей Оушена".

К. Лоуч - обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля за "Ветер, который качает вереск" (2006).

В среду также пройдет показ фильма Андрея Прошкина "Орда" (основной конкурс). Первоначальное название картины - "Святитель Алексий", так как в фильме рассказывается история путешествия митрополита Алексия в Золотую Орду по требованию хана Джанибека - он рассчитывал, что Алексий излечит его мать от слепоты. В обмен на чудо хан обещает не жечь Москву. Митрополита играет Максим Суханов. Сценарий написан Юрием Арабовым.

После пресс-показа "Орды" на встрече с авторами ленты произошел скандал - часть журналистов обвинила фильм в "антирусскости" и "богомерзкости".

На среду запланирована демонстрация скандального гонконгского фильма "От любви хлебнешь по полной" режиссера Дэнни Чена (программа "Русский след"). Картина построена из нескольких историй, замешанных на нетрадиционном сексе. В сюжете присутствуют любовная связь брата с сестрой, художник, влюбившийся в натурщика, лесбийская пара, помешанная на ролевых играх. Для российского зрителя интерес в фильме вызовет саундтрек: скандальные сцены в картине происходят под музыку Микаэла Таривердиева к фильму "17 мгновений весны".

В рамках программы "8 с половиной фильмов" в четверг состоится показ еще одной скандальной картины, принимавшей участие в Каннском фестивале и вызвавшей множество восторженных откликов, - "Рай. Любовь" австрийского режиссера Ульриха Зайдля. Героиня фильма, немолодая австрийка, отправляется в Кению отдыхать. Там она решает завести молодого темнокожего любовника, что приводит ее к множеству недоразумений и разочарований.

На сегодня в рамках 34-го Московского международного кинофестиваля прошли уже около 150 сеансов в кинотеатре "Октябрь". "Из основной конкурсной программы показаны восемь лент, впереди - еще девять", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля.

ММКФ продлится до 30 июня и закроется картиной Кристофа Оноре "Возлюбленные" с Катрин Денев в главной роли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА