Интерфакс-Украина
20:32 24.07.2025

Комитет Сената по международным отношениям проголосовал за кандидатуру Уолтца на должность постпреда США при ООН

1 мин читать
Комитет Сената по международным отношениям проголосовал за кандидатуру Уолтца на должность постпреда США при ООН

Комитет Сената по международным отношениям в четверг выступил в поддержку кандидатуры экс-советника президента по нацбезопасности Майка Уолтца на пост постпреда США при ООН, передает Axios.

"За" Уолтца проголосовали 12 человек, "против" - 10.

Axios отмечает, что теперь по кандидатуре Уолтца должен голосовать весь состав Сената, и что он, вероятно, утвердит его на должность постпреда.

В мае президент США Дональд Трамп заявил, что его советник по нацбезопасности Майк Уолтц покинет свой пост и станет претендентом на должность постпреда при ООН. После ухода Уолтца должность советника по национальной безопасности по совместительству занимает госсекретарь США Марко Рубио.

В марте 2025 года Уолтц оказался под пристальным вниманием после того, как он по ошибке включил в закрытый чат в мессенджере Signal главного редактора Джеффри Голдберга из издания The Atlantic, раскрыв обсуждения с высокопоставленными должностными лицами национальной безопасности о планах военного удара по целям хуситов в Йемене. С тех пор в администрации велись дискуссии о необходимости отставки советника, хотя Трамп был против, выразив доверие к нему и назвав Уолтца "хорошим человеком".

Ранее на пост постпреда США при ООН претендовала член Палаты представителей республиканка Элиз Стефаник, однако Трамп отозвал ее кандидатуру, мотивировав это опасениями по поводу минимального перевеса республиканцев в Палате представителей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК развернул пункт помощи для пострадавших от атаки БпЛА в Чернигове

Россияне сбросили УАБы на Запорожский район, пострадали четыре человека - ОВА

Аварийно-поисковые работы на месте попадания БпЛА в Чернигове завершены - ГСЧС

Спасательный вертолет потерпел крушение на горе Килиманджаро в Танзании, пять человек погибли

Количество пострадавших в Чернигове возросло до 10 человек - полиция

Львовский "Электронмаш" поставит Ривненской АЭС пять автобусов почти за 75,4 млн грн

Зеленский обсудил с премьер-министром Норвегии следующие возможные совместные шаги в разговоре с США

Зеленский анонсировал дальнейшее усиление боевых подразделений

"Укрэнерго" в пятницу будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

"УкрОборонПром" объявил отбор независимых директоров для шести ключевых предприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА