Интерфакс-Украина
17:25 15.07.2025

Глава Гослесагентства заявил о намерениях создать одну из лучших в ЕС цепей прослеживаемости древесины

2 мин читать
Глава Гослесагентства заявил о намерениях создать одну из лучших в ЕС цепей прослеживаемости древесины

Гослесагентство работает над несколькими крупными проектами, которые усилят прозрачность процессов и противодействие коррупционным схемам, сообщил глава ведомства Виктор Смаль во время совместного брифинга с гендиректором ГП "ЛИАЦ" Гамлетом Погосяном в Медиацентре Украина.

"Всего за несколько лет мы цифровизировали главные разрешительные документы. Сейчас у нас действуют е-лесорубный билет, е-сертификат происхождения древесины, е-товаротранспортная накладная, обязательная для всех лесопользователей и фотофиксация всех грузов. А пользование электронной системой учета древесины (ЭОД) обязательно для всех лесопользователей", - рассказал Смаль.

По его информации, цифровизация ключевых процессов в лесной отрасли продолжается. Сейчас команда работает над несколькими крупными проектами.

"Мы начали работу над системой глобального контроля за движением всех лесовозов страны, а также над созданием новой генерации ЭОД. Мы создаем одну из лучших в Европе цепей прослеживаемости движения древесины", - пояснил Смаль.

Главной задачей в процессе реформ, по его словам, является минимизация человеческого фактора. В частности речь идет о возможных вмешательствах операторов ЭОД в базы данных. По его словам, в 2024 году Гослесагентсво из соображений внутренней безопасности инициировало служебную проверку относительно вероятности таких фактов.

"Тогда все материалы проверок передали в правоохранительные органы и привлекли киберполицию для изменения политики безопасности обращения с информацией", - заверил Смаль.

Он добавил, что новое руководство ГП "ЛИАЦ", которое обеспечивает работу системы электронного оборота древесины, работает над установлением контроля над всеми операциями, связанными с внесением данных в систему.

"Хочу подчеркнуть, что с конца 2024 года в системе ЭОД не зафиксировано ни одного факта незаконного вмешательства. Это не стечение обстоятельств и не временное явление, а результат глубокой системной работы, которую провела новая команда ГП "ЛИАЦ", - отметил Гамлет Погосян.

По его словам, в системе с годами накопились уязвимости, которыми могли пользоваться недобропорядочные работники. Однако новая команда ГП "ЛИАЦ" устранила эти проблемы всего за несколько месяцев работы, в частности уже действуют новый порядок внесения изменений в ЭОД и система электронного мониторинга, а также создан Сектор внутренней безопасности.

"Еще раз подчеркиваю: никакие проявления недобропорядочности мы не терпим. Максимальная прозрачность работы отдельных систем и отрасли в целом - это наша цель. И шаг за шагом мы к ней приближаемся", - резюмировал глава Гослесагентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ продвинулась вблизи трех сел в двух областях - DeepState

Макрон: Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА