Интерфакс-Украина
10:21 15.07.2025

Результаты дополнительных сессий НМТ будут доступны не позднее 30 июля - директор УЦОКО

2 мин читать
Результаты дополнительных сессий НМТ будут доступны не позднее 30 июля - директор УЦОКО

Результаты дополнительных сессий национального мультипредметного теста (НМТ) будут доступны не позднее 30 июля, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко.

"Мы обещаем, что результаты будут как можно быстрее, но не позднее 30-го июля, для того чтобы все поступающие успели подать документы в учреждения высшего образования Украины. Уже сегодня можно создавать свои кабинеты, а результаты подтянутся, как только мы завершим их обработку", - сказала Вакуленко в эфире национального телемарафона во вторник.

Она отметила, что на дополнительную сессию НМТ, которая проходит с 14 по 25 июля, подалось более 6 тыс. участников.

Как сообщалось, в 2025 году НМТ включает тестирование по обязательным учебным предметам: "украинский язык", "математика", "история Украины" и учебного предмета на выбор ("иностранный язык", "биология", "география", "физика", "химия", "украинская литература"). НМТ по истории Украины будет охватывать весь курс истории с древнейших времен до наших дней. Тестирование будет проходить во время основных и дополнительных сессий. Основные состоялись в течение 14 мая - 25 июня; дополнительные пройдут 14-25 июля.

Всего на НМТ 2025 года зарегистрировались 317 083 участника, что больше, чем в 2024 году. Из зарегистрированных в этом году 236 529 - выпускники этого года. Остальные - это абитуриенты, которые возвращаются к высшему образованию после перерыва, уже в возрасте более 18 лет.

Ранее УЦОКО опровергал распространенную в социальных сетях информацию о содержании НМТ по истории Украины, о сложности и "оторванности от реальности" НМТ по математике, о чрезмерной сложности НМТ по английскому языку, а также заявил, что ни одна из подборок тестовых заданий НМТ по английскому языку не содержит вопросов IELTS или других международных тестов.

По результатам основных сессий НМТ-2025 2,4 тыс. абитуриентов получили 200 баллов хотя бы по одному предмету, 250 участников получили максимальный балл по двум предметам, 31 участник - по трем, а трое из них получили 200 баллов по всем четырем предметам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина синхронизировала санкции с Великобританией, а также применила ограничения в соответствии с резолюциями Совбеза ООН

Порошенко передал военным пять новых экскаваторов для строительства укреплений и контейнерные ремонтные комплексы

Умеренный, а иногда и значительный снег ожидается в Украине в ближайшие дни

Погибший в Киеве - 71-летний мужчина, его жена в тяжелом состоянии в больнице, пострадали 32 человека - полиция

Китай увеличил объем импорта российских энергоресурсов - Зеленский

Украину атаковали 40 ракет и 519 БпЛА, обезврежено 503 цели, есть попадание 10 ракет - ВС ВСУ

Зеленский взял на переговоры с Трампом Умерова, Гнатова, Соболева, Кислицу и Бевза

Зеленский о диалоге с обществом об условиях мира: в конце концов есть референдум, есть выборы

Сотрудники Управления госохраны оказывают сопротивление работникам НАБУ

Россия будет настаивать на участии в голосовании украинцев в РФ и на оккупированных территориях для непризнания выборов - Зеленский по данным разведки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА