23:42 21.06.2012

Португалия стала первым полуфиналистом Евро-2012

2 мин читать

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу 2012 года, обыграв в Варшаве в четвертьфинале команду Чехии со счетом 1:0.

В первом тайме команды действовали в достаточно высоком темпе. Чехи с первых минут захватили инициативу и прижали соперника к его воротам. Но постепенно пиренейцы выровняли игру. А единственный по-настоящему голевой момент возник уже в добавленное к тайму время, когда Криштиану Роналду классно разобрался в штрафной с защитником Михалом Кадлецом, пробросил мяч себе на ход и пробил низом в ближний угол, но попал в штангу.

Второй тайм уже активнее начала сборная Португалии. Был момент у вышедшего еще в первом тайме на замену форварда Уго Алмейды. На 50-й минуте после удара со штрафного в штангу попал Роналду. Подопечные Паулу Бенту бомбардировали Петера Чеха дальними ударами, но голкипер "Челси" был на высоте. На исходе часа игры Угу Алмейде удалось забить гол ударом головой после подачи с фланга, но в момент передачи нападающий находился в офсайде.

В конечном итоге, преимущество португальцев дало результат. На 79-й минуте после подачи Нани с правого фланга Роналду выскочил из-за спины защитника и ударом головой с отскока от газона пробил Чеха.

В итоге Португалия довела матч до победы и вышла в полуфинал, где ее соперником станет победитель донецкого четвертьфинала Испания-Франция.