Интерфакс-Украина
18:44 11.07.2025

Раде предлагают сделать прожиточный минимум реальным социальным стандартом - Стефанчук

1 мин читать
Раде предлагают сделать прожиточный минимум реальным социальным стандартом - Стефанчук

Народные депутаты предлагают сделать прожиточный минимум реальным социальным стандартом, сообщил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Сегодня в Верховной Раде вместе с коллегами зарегистрировали пакет из четырех законопроектов, которые должны сделать прожиточный минимум реальным социальным стандартом, а не условной цифрой",- написал спикер на своей странице в Фейсбуке в пятницу.

Стефанчук считает, что главная цель прожиточного минимума - защищать людей, а не быть основанием для расчета штрафов и зарплат чиновников.

Он подчеркнул, что предложенные изменения после принятия законопроектов позволят честно повышать прожиточный минимум и делать социальные выплаты более справедливыми.

По словам председателя Верховной Рады, предложенные изменения в законодательство четко определяют прожиточный минимум как социальный стандарт, который реально гарантирует базовые условия жизни. Он отметил, что авторы законопроектов предлагают забрать несвойственные функции прожиточного минимума, например, расчет штрафов или зарплат чиновников.

Стефанчук отметил, что предлагается также ввести отдельные показатели, чтобы расчеты зарплат, штрафов и сборов не влияли на размер прожиточного минимума.

"Я убежден, эти изменения сделают соцвыплаты более честными и привязанными к реальным потребностям людей и предоставят возможность государству повышать прожиточный минимум без автоматического увеличения штрафов или зарплат чиновников, а также, и что главное, вернут ему основное назначение быть реальным социальным стандартом", - заявил Стефанчук.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове, несмотря на войну, выросло количество ФЛП, налоговые льготы для предпринимателей оправдали себя -Терехов

Свириденко: Более 50% вооружения в армии - украинского производства

ВАКС продлил срок досудебного расследования по делу НАЭК "Энергоатом" до 10 августа 2026 года

РФ завербовала 202 индийцев для войны в Украине, большинство вернулись домой, 50 до сих пор воюют - Третий армейский корпус

Российские "шахеды" обходят рубежи перехватчиков благодаря Беларуси - Зеленский

Подавляющее количество переселенцев трудоспособного возраста в Харькове вовлечены в экономику города - мэр

Российского "крота" в ВСУ приговорили к 13 годам лишения свободы - СБУ

В Харькове по меньшей мере один погибший и трое пострадавших

Россияне продвинулись в Донецкой и Харьковской областях - DeepState

В результате вражеского авиаудара по Харькову есть погибшие и пострадавшие - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА