Интерфакс-Украина
09:32 10.07.2025

Британия и Франция увеличат запасы ракет Storm Shadow и будут работать над их заменой

1 мин читать
Британия и Франция увеличат запасы ракет Storm Shadow и будут работать над их заменой

В рамках обновленного соглашения между Лондоном и Парижем, которое в четверг подпишут британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон, страны увеличат свои запасы дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow, сообщила канцелярия Стармера.

"Новое соглашение обязывает Великобританию и Францию начать следующий этап совместного проекта по дальнобойным и противокорабельным ракетам, что приблизит выбор окончательного проекта замены Storm Shadow", - подчеркивается в релизе.

Увеличение же заказа на Storm Shadow для пополнения арсеналов, согласно сообщению, позволит сохранить рабочие места высококвалифицированных специалистов, а также создать новые, при этом производственные линии будут модернизироваться.

Соглашение также подразумевает совместную разработку ракет нового поколения класса "воздух-воздух", действующих за пределами прямой видимости, для истребителей Королевских ВВС.

Ранее БМФ-ТВ со ссылкой на Елисейский дворец сообщил, что Макрон и Стармер в четверг подпишут декларацию о координации действий сил ядерного сдерживания.

По данным телеканала, соглашение будет нацелено на совместные действия по защите европейских стран в случае "экстремальных угроз". При этом не уточняется, на какие именно действия будут готовы Париж и Лондон в такой ситуации.

Также в документе будет подчеркиваться, что силы ядерного сдерживания Франции и Великобритании "остаются независимыми, но их действия могут координироваться".

Макрон в настоящее время находится с визитом в Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" в пятницу будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

"УкрОборонПром" объявил отбор независимых директоров для шести ключевых предприятий

Житель Арканзаса выиграл в лотерею $1,82 млрд

Петиция к Кабмину о повышении денежного обеспечения военных до 60 тыс./мес. набрала 25 тыс. голосов

Зеленский: Поговорил с Уиткоффом и Кушнером - есть хорошие идеи ради длительного мира

Папа Римский призвал к прекращению огня в Украине

В киевском метро мужчина ранил ножом двух пассажиров

Производитель спецодежды Марганецкая швейная фабрика группы "МІК" окончательно прекратила работу после обстрела и разрушения электроподстанции

Бойцы 225 ОШП сообщили об освобождении пяти сел на Днепропетровщине

Украина прекратила соглашение с Кубой о взаимном освобождении от платы за пользование помещениями посольств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА