Интерфакс-Украина
09:33 09.07.2025

На должность нового министра образования рассматривают кандидатуру заместителя Андрея Витренко - Совсун

1 мин читать
На должность нового министра образования рассматривают кандидатуру заместителя Андрея Витренко - Совсун

Народный депутат Украины (фракция "Голос"), бывший первый заместитель министра образования (2014-2016гг) Инна Совсун заявляет, что на должность нового министра образования и науки рассматривают кандидатуру действующего заместителя министра Андрея Витренко.

"Да, это правда. На должность нового министра образования и науки обсуждают кандидатуру нынешнего заместителя министра - Андрея Витренко. Одновременно он депутат от "Слуг народа" и председатель бюджетной комиссии Киевсовета", - написала Совсун в сети Фейсбук.

Ранее народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос"), комментируя возможное переформатирование правительства допустил, что потерять должность может министр образования и науки Оксен Лисовый, в то же время не назвал, кем его планируют заменить.

Как сообщалось, общественная инициатива "Дисергейт" обвинила заместителя министра образования и науки, депутата Киевского городского совета от партии "Слуга народа" Андрея Витренко в наличии академического плагиата в его научных статьях и кандидатской диссертации. В частности, отмечалось, что работы Витренко содержат совпадения текстов, перефразирование и перестановки слов местами, а также ряд других нарушений академической добропорядочности, в частности, плагиат работ российских и казахстанских ученых. Агентство "Интерфакс-Украина" обращалось к Витренко за комментарием, но не получило его.

10 апреля десять депутатов Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" предложили обратиться в Кабинет министров с призывом уволить заместителя министра Витренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин с января планирует 30% повышение зарплат педагогам - Свириденко

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА