Интерфакс-Украина
16:35 06.07.2025

Президент подписал новый санкционный пакет, направленный против российских финансовых схем

2 мин читать
Президент подписал новый санкционный пакет, направленный против российских финансовых схем
Фото: https://www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал очередной пакет антироссийских санкций. Об этом он сообщил в обращении в воскресенье, 6 июля.

"Только что подписал новый санкционный пакет - и это особые санкции, которые бьют по многим российским финансовым схемам, в частности криптовалютным. Санкции по представлению Национального банка Украины. Это и синхронизация с нашими партнерами, и наша инициатива. Только через одну компанию, которая теперь уже в санкционном списке, и только с начала этого года, то есть до санкций россияне провели несколько миллиардов долларов, и в основном это именно для нужд их военной промышленности", - заявил президент.

Он отметил, что все схемы будут остановлены.

"Сейчас, когда привычные финансовые пути для России много где заблокированы, они переходят в том числе на криптовалютные расчеты. Всего в пакете сегодня - санкции против 60 юридических лиц, и по каждой будем работать с нашими партнерами, чтобы объединить санкции - наши и европейские, наши и других значимых юрисдикций мира. Также в пакете - 73 физических лица, все - граждане России. По ним санкции также будем синхронизировать", - добавил он.

Президент пояснил, что санкционные правила различаются в мире, но пока цель у всех общая - принуждать Россию к прекращению войны и максимально ограничивать ее потенциал.

"Санкции уже лишают Россию будущего и должны значительно усложнить повседневность российской системы. На следующей неделе мы готовим и новые решения, наши, украинские, по синхронизации санкций Европейского Союза - все европейские пакеты против России должны быть внедрены в украинской юрисдикции. Так же как и наши, украинские санкции в Евросоюзе", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Защитники Украины в ночь на 14 января уничтожили или подавили 90 из 116 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1247 вражеских целей

Генштаб зафиксировал за сутки 171 боевое столкновение

Энергоснабжение и отопление в Кривом Роге после массированной ночной атаки вражеских БПЛА восстановлены

Двум гражданам Украины в Германии предъявили обвинение в намерении совершить диверсию по приказу спецслужб РФ – СМИ

Оккупанты потеряли за сутки 990 военнослужащих - Генштаб

МИД РФ вызвал посла Польши, чтобы заявить протест против задержания российского археолога

14 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся вблизи села Лозовая, а также недалеко от Степногорска и в нем самом - DeepState

Враг поразил ударными БПЛА инфраструктуру Кривого Рога, масштабные отключения электричества и отопления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА