12:37 20.06.2012

На лето открылось более 15 тыс учреждений для отдыха детей - ГосСЭС

2 мин читать

Более 15 тыс. оздоровительных учреждений готовы к приему детей на летний сезон 2012 года сообщил глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины (ГосСЭС) Анатолий Пономаренко на брифинге в среду в Киеве.

"С начала июня начали работу более 15 тыс. детских учреждений, из них 507 оздоровительных (486 загородных, 20 санаторного типа, один детский центр) и почти 14,5 тыс. учреждений детского отдыха (13,8 тыс. с дневным пребыванием, 547 лагерей труда и отдыха, 26 палаточных городков), кроме того, 147 детских санаториев", - сказал он.

А.Пономаренко также сообщил, что для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей, а также с целью предотвращения массовых пищевых отравлений, острых кишечных инфекций проведена широкая разъяснительная работа.

Он также сообщил, что проведено более 22 тыс. проверок по соблюдению требований санитарного законодательства в учреждениях оздоровления и отдыха, в том числе более 3 тыс. комплексных, по итогам которых выявлены нарушения в 13% проверенных учреждениях. Большинство нарушений касаются организации питания детей. В первую очередь, это отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество продуктов питания, нарушение условий поставок, хранения и сроков реализации продуктов питания, несоблюдение санитарно-гигиенического контроля на пищеблоке и нарушение технологии приготовления блюд.

По данным нарушениям, сказал А.Пономаренко, составлено более 2,5 тыс. документов о взыскании штрафов с ответственных лиц, вынесено 143 постановления санитарных врачей о запрете функционирования учреждений оздоровления и отдыха, 90 постановлений о запрете реализации лекарственных продуктов питания, 13 - ограничения ассортимента. Отстранены от работы 282 работника.

Он также привел пример: в Одесской области по результатам лабораторного контроля пищевой воды в четырех учреждениях отдыха с дневным пребыванием детей было вынесено постановление о запрете функционирования данного учреждения. После повторной дезинфекции питьевая вода соответствовала гигиеническим требованиям, в том числе требованиям санитарно-эпидемиологического контроля, после чего постановление о запрете функционирования было отменено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА