17:32 19.06.2012

В Запорожье запланированный 4-дневный пикет в поддержку украинского языка не пройдет из-за суда и Евро-2012

2 мин читать

Запорожские национал-патриоты заявляют, что не смогут провести запланированный 4-дневный пикет в защиту украинского языка и против "языкового" законопроекта из-за окружного административного суда и Евро-2012.

Как сообщает пресс-служба Запорожской областной организации "ВО "Свобода", 18 июня Запорожский окружной административный суд запретил местным "свободовцам" проводить собрания и митинги в поддержку украинского языка и против законопроекта "О принципах государственной языковой политики", запланированные на 19-22 июня на Фестивальной площади в Запорожье.

"Митинг не был анонсирован заранее, о нем не знали средства массовой информации, а знали лишь чиновники исполкома - только их запорожская "Свобода" проинформировала о проведении в городе мирного собрания в поддержку украинского языка. Интересно, что аналогичную заявку, но на митинг в поддержку русского языка, неожиданно подала организация, которая финансируется "регионалами". "Третьим лицом" в суде выступило запорожское городское управление МВД, которое заявило, что "волнуется" за людей, ведь организации, желающие провести митинги, имеют противоположные политические взгляды", - рассказали национал-патриоты.

Также, в пресс-службе отметили, что "милиция также пожаловалась, что в связи с Евро-2012 не имеет достаточного личного состава для охраны общественного порядка".

"Мы все равно будем защищать украинский язык, и теперь планируем провести акцию , когда в Верховная Рада приступит к рассмотрению "языкового" законопроекта", - сообщил агентству глава Запорожской областной организации "ВО "Свобода" Виталий Подлобников.

Как сообщалось, Верховная Рада 5 июня приняла в первом чтении законопроект депутатов фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова о принципах государственной языковой политики. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА