Интерфакс-Украина
20:09 29.06.2025

Зеленский: именно противопехотные мины являются инструментом, который очень часто не имеет альтернативы для обороны

1 мин читать

Президент Владимир Зеленский считает противопехотные мины инструментом, который очень часто не имеет альтернативы для обороны.

"Делаем этот политический шаг и даем сигнал всем нашим партнерам, на чем сосредоточиться. Это касается всех стран, которые по периметру российских границ. Именно противопехотные мины являются инструментом, который очень часто не имеет альтернативы для обороны", - сказал он в вечернем видеообращении в воскресенье.

Зеленский отметил, что есть и сложности процедуры выхода, когда это осуществляется в условиях войны и видения реакции европейских соседей по этой угрозе.

По его словам, Россия никогда не была участницей этой (Оттавской ИФ-У) конвенции и чрезвычайно цинично использует противопехотные мины.

"Это конвенция о запрете противопехотных мин. Причем не только сейчас в войне против Украины. Это фирменный почерк российских убийц. Уничтожать жизнь всеми методами, которые у них есть. И химическое оружие, и баллистику, в том числе ракеты средней дальности", - сказал президент.

Как сообщалось, Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 июня "О выходе Украины из Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года".

Источник: https://t.me/V_Zelenskiy_official/14921

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин с января планирует 30% повышение зарплат педагогам - Свириденко

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА