14:11 18.06.2012

Днепропетровские родители написали открытое письмо Азарову и Богатыревой с критикой проводимой медреформы

2 мин читать

Члены независимого родительского движения "За наших детей" обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову и министру здравоохранения Раисе Богатыревой с открытым письмом, где говорится о недостатках проводимой медицинской реформы, делающей медуслуги менее доступными.

Родители пишут о том, что в городе и области не хватает около 75% семейных врачей. Кроме того, в городе без решения управляющего комитета, по указанию облздрава были уничтожены практически все женские консультации и детские поликлиники. Особое внимание обращается на состояние дел в спальных районах города.

"До реформы обследовать ребенка, сделать прививку, оформить в детский сад или школу можно было в одной поликлинике. Сегодня для этого родители с детьми вынуждены ездить по всему городу (2-3 разных места)… Такая медреформа приблизила медобслуживание к людям?... Нет, она грубо нарушает права человека и наших детей прежде всего", - говорится в письме.

Родители подчеркивают, что после создания амбулаторий появились смешанные потоки пациентов. "В одной очереди в узких коридорах стоят беременные, дети с краснухой, старики с давлением, школьники с ОРВИ и т.д. В амбулаториях грубо нарушены санитарно-гигиенические, противопожарные, строительные нормы, что влечет за собой угрозу возникновения эпидемий и ведет к более частому заболеванию, особенно, детей и беременных. Родители боятся водить своих детей в амбулатории", - отмечается в письме.

Родители предложили Н.Азарову и Р.Богатыревой "внести необходимые изменения в законы и постановления". "Медреформа должна предполагать создание как семейных амбулаторий, так и поликлинических комплексов. Сегодняшняя система реформирования медицины в Днепропетровской области грубо нарушает права человека и, прежде всего, детей, на получение бесплатной квалифицированной медицинской помощи", - говорится в письме.

Родители требуют, чтобы в город была срочно направлена комиссия Министерства здравоохранения.

К письму приложена карта города, на которой отмечены амбулатории и проблемные вопросы, а также на 23 листах отзывы жителей города о медреформе с городских сайтов и форумов, более 130 подписей родителей выступающих против такой медреформы. Также к письму приложены предложения и требования независимого родительского движения "За наших детей" по вопросам реформирования системы охраны здоровья в г.Днепропетровске и области, которые были переданы через чиновников главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу и ответа на которые родители не получили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА