Интерфакс-Украина
09:35 24.06.2025

МИД Украины: Запрет РФ изучения украинского языка в школах на ВОТ Украины - очередное проявление геноцидной политики

1 мин читать
МИД Украины: Запрет РФ изучения украинского языка в школах на ВОТ Украины - очередное проявление геноцидной политики

Министерство иностранных дел Украины расценивает решение властей РФ о запрете изучения украинского языка в школах на временно оккупированных территориях Украины как очередное проявление геноцидной политики Москвы.

"Имперская Россия, которая систематически манипулирует языковым вопросом для оправдания агрессии, проводит целенаправленную политику русификации, ассимиляции, геноцидного истребления целых народов, угнетения других культур, подавления национальной идентичности", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД.

В министерстве напомнили, что на протяжении веков Московия пыталась запретить украинский язык в целом более 130 раз. В конце концов авторы этих попыток сгинули вместе со своими указами, циркулярами и доносами, а украинский язык пережил всех угнетателей. "Так же сойдут на нет современные попытки продолжить царские репрессии и сталинский лингвоцид", - говорится в документе.

"Российским шовинистам, которые решили в очередной раз "запретить" украинское слово в Херсонской области, можем ответить словами великого уроженца Херсонщины Николая Кулиша: "Каждое слово убеждает тогда, когда за ним звенит оружие!" Сегодня украинский язык не безоружен. За ним - сила украинского войска и оружия. Поэтому все российские "запреты" такие же бутафорские и временные, как и российская оккупация", - акцентировали во внешнеполитическом ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли за сутки 990 военнослужащих - Генштаб

МИД РФ вызвал посла Польши, чтобы заявить протест против задержания российского археолога

14 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся вблизи села Лозовая, а также недалеко от Степногорска и в нем самом - DeepState

Враг поразил ударными БПЛА инфраструктуру Кривого Рога, масштабные отключения электричества и отопления

Кривой Рог подвергается массированной атаке вражеских БПЛА на инфраструктуру

Бригадный генерал Усов вошел в состав комиссии конкурса молодых юристов

НАБУ и САП разоблачили руководителя депутатской фракции ВР на попытке подкупа народных депутатов

Зеленский обсудил с Грэмом и Блюменталем продвижение санкционного законопроекта

НАБУ и САП разоблачили руководителя депутатской фракции ВР на попытке подкупа народных депутатов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА