Интерфакс-Украина
16:08 11.06.2025

Мэр Киева Виталий Кличко передал батальону "Свобода" от громады столицы около 2500 дронов, вездеходы и системы РЭБ

2 мин читать

Мэр Киева Виталий Кличко передал крупную партию помощи от громады Киева бойцам батальона "Свобода" НГУ. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Посетил бойцов батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения "Рубеж" Нацгвардии Украины, которые находятся на ротации. А некоторые из них восстанавливаются после ранений. От громады Киева передал на фронт бойцам этого батальона еще около 2500 БпЛА разных типов. Отправили на передовую и несколько десятков систем РЭБ, в том числе автомобильных и окопных. 2 транспортных вездехода и другое крайне необходимое оснащение", - сообщил Виталий Кличко.

В частности, мэр передал бойцам "Свободы" от киевлян 2225 fpv-дронов, почти 60 дневных разведывательных БпЛА Mavic и около 140 ночных Mavic, а также 3 бомбера.

По словам Кличко, с начала текущего года Киев выделил на оснащение и неотложные потребности 4 бригады НГУ почти 230 млн грн.

Также мэр напомнил, что Киевсовет постоянно увеличивает поддержку военных.

"В этом году Киевсовет уже направил 6 млрд грн на поддержку сил безопасности и обороны. Также дал поручение исполнительному органу подготовить изменения к программе "Защитник Киева" и предусмотреть еще 2 млрд на помощь нашим защитникам. Документ на финальной стадии наработки, и в ближайшее время вынесем его в зал для принятия. Мы продолжим помогать нашим военным – и за средства громады, и за внебюджетные средства", – подчеркнул Кличко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА