13:25 14.06.2012

Украине нужен национальный центр крови - эксперты

2 мин читать
Украине нужен национальный центр крови - эксперты

В Украине необходимо создать национальный центр крови, считает руководитель фонда помощи онкобольным детям "Краб" Лариса Лавренюк.

"Нужна система государственной службы, по большому счету нужен национальный центр крови", - заявила Л.Лавренюк на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украины" в четверг.

По словам Л.Лавренюк, система донорства в Украине распалась с развалом Советского Союза, и чтобы ее восстановить необходимо начинать с менеджмента, нормативно-правовой базы, в том числе и по защите реципиентов.

Как отметила Л.Лавренюк, в Украине необходимо наладить "современное и строгое тестирование крови" на инфекции, в том числе на такие как гепатиты, ВИЧ, сифилис. "Наши отечественные тест-системы дают 50% ошибок", - подчеркнула она.

"В нашей стране хотелось бы, как минимум, рассчитывать на национальную комиссию, которая будет заниматься этими тест-системами и будет контролировать качество тест-систем", - сказала Л.Лавренюк.

Глава Шевченковской районной организации общества Красного креста Украины Наталья Пономарева считает, что необходима государственная программа по пропаганде донорского движения. "Должна быть какая-то государственная программа по пропаганде донорского движения", - отметила она.

По ее словам, каждый здоровый человек без вреда своему здоровью может один- два раза в год сдать по 400-500 мл крови. "Научные исследования показали, что никаких изменений, химических и физиологических в составе крови не возникает (после сдачи крови – ИФ)", - сказала Н.Пономарева.

По ее словам, на этапе анализов, которые в обязательном порядке предусмотрены для доноров, очень большой процент людей отсеивается по состоянию здоровья - приблизительно 6 из 10.

Глава Шевченковской районной организации общества Красного креста также обратила внимание на то, что в Украине отсутствуют достаточные государственные субсидии. Так, центр переливания крови за взятую кровь платит донору 86 грн, а на обед донора предусмотрено 13 грн.

В то же время Л.Лавренюк подчеркнула, что в мире растет популярность бесплатного донорства.

Как известно 14 июня отмечается Всемирный день донора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА