12:36 14.06.2012

Молдавские коммунисты прекратили бойкот парламента

2 мин читать

36 депутатов парламента Молдавии от фракции коммунистов во главе с ее лидером Владимиром Ворониным вернулись в четверг в высший законодательный орган страны.

"Депутаты ПКРМ вернулись, чтобы продолжить политическую борьбу в интересах общества, демократии и независимости страны", - заявил В.Воронин с трибуны парламента.

"Вчера молдавское общество увидело, кто на самом деле является генератором системного кризиса в Молдавии. Мы видели, что нет желания вступать в диалог с оппозицией в парламенте. Вчера члены постоянного бюро от ПКРМ предложили провести слушания о свободе слова и функционировании прессы в стране. Это хорошая возможность привлечь оппозицию в парламенте, но этого не произошло. АЕИ (правящий Альянс на европейскую интеграцию - ИФ) боится таких вопросов как огня", - сказал В.Воронин.

"Во время бойкота фракцией ПКРМ парламента (с февраля - ИФ) общество убедилось, что парламент нелегитимен", - добавил лидер коммунистов.

"Мы знаем, как вести политическую борьбу в нелегитимном парламенте. После нашей победы на досрочных парламентских выборах мы отменим все акты, принятые после 1 января 2012 г. и предложим для обсуждения новый пакет предложений", - сказал В.Воронин.

Председатель парламента Мариан Лупу заявил, что накануне постоянное бюро проголосовало против инициативы фракции ПКРМ об организации слушаний о свободе слова "не потому, что не хотели обсудить эту тему, а потому, что законодатели на этой и следующей неделе имеют плотный график". "Я предлагаю обсудить эту проблему 28-29 июня", - сказал М.Лупу.

Это предложение было принято единогласно.

ПКРМ бойкотирует заседания парламента с февраля 2012 г., утверждая, что он является незаконным и должен быть распущен. Коммунисты обвиняют нынешнее руководство Молдавии в узурпации государственной власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА