Интерфакс-Украина
14:52 04.06.2025

Глава Пентагона пропустит "Рамштайн", но США будут представлены на заседании

2 мин читать

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил отсутствие главы Пентагона Пита Хегсета на сегодняшней встрече Контактной группы по обороне Украины, но отметил, что США будут представлены на заседании на другом уровне.

"Это будет второй визит Пита Хегсета в Брюссель с момента его назначения на должность министра обороны США в январе. Он будет здесь второй раз в этом году, примет участие в завтрашней встрече. Сегодня США будут присутствовать на заседании Контактной группы по обороне Украины", - сказал Рютте на пресс-конференции в среду.

Он заверил, что США полностью преданы НАТО и совместным усилиям, когда речь идет об Украине.

"Нет никаких оснований сомневаться в этом. Независимо от того, кто участвует во встрече. Не забывайте, что эти встречи в основном происходят в Европе, поэтому американские чиновники не всегда будут иметь возможность участвовать в каждой встрече", - пояснил Рютте.

Ранее Associated Press писало, что министр обороны США Пит Хегсет впервые за три года пропустит встречу Контактной группы по обороне Украины. По данным СМИ, министр вернулся в воскресенье из Сингапура с конференции по нацбезопасности, прибудет в Брюссель только в среду вечером, после завершения заседания Контактной группы по обороне Украины.

Чиновник США на условиях анонимности подтвердил, что Хегсет не будет участвовать, в том числе и по видеосвязи.

Согласно заявлению представителя Пентагона Шона Парнелла на сайте Минобороны США, Хегсет в начале текущей недели отправится в поездку для участия во встрече министров обороны НАТО в Брюсселе (Бельгия) 5 июня и в праздновании Дня "Д" в Нормандии (Франция) 6 июня. Хегсет выступит с обращением на встрече министров обороны относительно продвижения призыва президента Дональда Трампа к союзникам по НАТО обязаться тратить 5% своего ВВП на оборону и переориентировать НАТО на коллективную оборону и сдерживание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне 4 часа подряд атаковали Шостку с БпЛА, разрушены объекты гражданской инфраструктуры

Российские оккупанты захватили село Яблунивка в Сумской области - DeepState

ГУР МОУ: Убийство собственных бойцов - распространенная практика "мотивации" среди командиров армии РФ

В больнице скончался мужчина, раненный во время обстрела Днепровского района Днепра 14 июля

Из-за непогоды без света остались более 1,2 тыс. потребителей на Полтавщине - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 177 боевых столкновений

Трое волонтеров подорвались на мине в Херсонской области, получили ранения - ОВА

На побережье Одесской области военные уничтожили морскую мину, отнесенную волнами

РФ нанесла самый массированный удар по Павлограду - повреждены дома, предприятия и пожарная часть

Оккупанты за сутки потеряли 1120 человек и 112 ед. спецтехники - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА