Интерфакс-Украина
11:46 04.06.2025

"Укрэнерго", кроме аварийных, выполняет еще и плановые ремонты высоковольтных линий во время войны

2 мин читать
"Укрэнерго", кроме аварийных, выполняет еще и плановые ремонты высоковольтных линий во время войны
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Не только аварийные, но и плановые ремонты высоковольтных линий электропередачи крайне важны в условиях войны, поэтому с начала весны ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" активно выполняют необходимые работы по их эксплуатационному содержанию, сообщила компания в пресс-релизе в среду.

"От содержания в надлежащем состоянии опор, проводов и изоляторов магистральных сетей зависит надежность функционирования системы передачи электроэнергии и, наконец, будет ли свет в домах украинцев", - пояснил системный оператор.

В частности, одной из главных задач, которая требует усилий значительного количества людей и техники, является замена конструкций с явными признаками коррозии, поскольку высота, например, опоры линии 330 кВ - около 30 м, вес - до 18 тонн, приводит пример "Укрэнерго".

Как проинформировали в НЭК, регламентный срок службы железобетонных опор высоковольтной сети составляет до 50 лет. В случае растрескивания бетона металлические конструкции внутри опоры начинают ржаветь со скоростью до миллиметра в год. Чтобы выявить наиболее изношенные конструкции, требующие неотложной замены, линейные бригады "Укрэнерго" ежедневно преодолевают сотни километров, причем в основном делать это приходится пешком, поскольку подъезда к большинству опор нет, рассказывает компания.

"Кроме замены опор, сейчас наши ремонтные бригады ежедневно выполняют также другие важные задачи. В частности, меняют изоляторы, от состояния которых зависит надежность работы линии, а также заменяют грозотрос, который защищает магистральные сети от повреждений в результате попадания молнии", - дополнили в "Укрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА